Консультация гинеколога /

Какие гармоны нужно проверить — вопрос №1687386

Здравствуйте, вопрос в том, какие сдать гармоны для обследования
Летом в 2021г родила, чуть больше года кормила грудью и менструаций не было вообще всё это время.
Потом в сентябре 2022 начались месячные, в октябре всё было без задержек, а потом в ноябре и декабре месячных не было вообще, пошла на УЗИ и сказали всё хорошо, просто гармоны ещё не настроились, был ановуляторный цикл
(У меня и до беременности так было иногда, как раз перед тем как забеременеть у меня не было месячных 3 месяца, потом прошли две менструации и я забеременела)
Потом с января 2023 было всё нормально , цикл был как по часам 30-31 день, но летом перестроился на 28-29 дней. И вот как раз с августа начались мажущие выделения в середине цикла, думала это овуляция. И вот в октябре в день ожидаемых месячных начались коричневые выделения, длились 3 дня и следом были очень скудные месячные в течение недели. Спустя неделю как они закончились, у меня начались мажущие коричневые выделения, которые длятся до сих пор (уже почти 2 недели). Сначала были обильные, сейчас стали слабее.
Сделала УЗИ - сказали гормональный сбой, овуляции не было вообще, так всё хорошо, всё в норме, только немного увеличены яичники.
Сказали нужно сдать гармоны и проверить щитовидку.
+ месячные всегда сопровождаются сильной болью в правой груди, у меня там обнаружили уплотнение тканей и в левой груди киста есть ( причём они как будто рассосались, сначала их было 4-5шт, потом осталась только одна в левой и всё)
К врачу поеду во вторник в другой город, поэтому хочется приехать уже с результатами анализов, чтобы два раза туда сюда не кататься.
Сейчас у меня 20 день цикла, в воскресенье должны начаться месячные, но узистка сказала что не факт, может быть задержка. К врачу попаду только во вторник.
На какие гармоны мне нужно сдать анализы, чтобы можно было сразу на приёме оценивать ситуацию и подбирать лечение, а не приехать, чтобы получить направление на анализы и приезжать потом ещё раз

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ
На 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила УЗИ
Акушер, Гинеколог
По УЗИ признаки Мфя

Если у вас есть 6 менструаций в год, в обязательной коррекции цикл не нуждается
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Со 2-5д.м.ц. нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, АТ к ТПО, тестостерон, ДГЭА, эстрадиол, 17-он прогестерон . Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила УЗИ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. Описаны мультифолликулярные яичники, поэтому из гормонов больше ничего не нужно, кроме тех, что написала выше
Клиент
Елена Александровна, а о чем это может говорить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
О поликистозе яичников, при котором есть проблема с циклом, он становится нерегулярный, склонный к задержкам
Клиент
Елена Александровна, ну а эти выделения по середине цикла, которые длятся почти 2 недели это что может быть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это может быть как проявлением эндометриоза, но по УЗИ его не описывают. Может быть на фоне, например, фолликулярной кисты, либо на фоне недостаточностм второй фазы цикла из-за низкого прогестерона(связано с отсутствием овуляции)
Клиент
Елена Александровна, а поликистоз будет виден по результатам анализов на гармоны?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, будет
Клиент
Елена Александровна, а как считать дни цикла в случае задержки?
В октябре коричневые выделения начались 19 числа и только с 21 числа начала идти кровь. Цикл 29-30 дней обычно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Начинать отсчёт от дня, когда выделения стали обильные, то есть с 21 числа
Гинеколог
Здравствуйте. На 3-5 день цикла нужно сдать фсг, лг, тестостерон, эстрадиол и пролактин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила УЗИ
Гинеколог
По узи признаки мфя, сдайте анализы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. По УЗИ признаки МФЯ, сдайте гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, свободный тестостерон, эстрадиол, 17-ОН прогестерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обследование гормонального профиля:
На 2-4 день цикла фсг,лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17-он прогестерон, дгэас. На 21-23 день цикла(за 7 дней до менструации)прогестерон.
Гормоны щитовидной железы в любой день цикла.