Режущая боль при глотании справа

Добрый день, дорогие врачи! Помогите, пожалуйста. Неделю назад 8 ноября эпизодически появилась боль при сильном глотании справа. Боль колющая или режущая не такая, как при ангине. Локализуется либо снизу горла, где яремная ямка, либо в самом начале шеи в горле, т.е. глубоко. Осиплости голоса нет, кашля нет, признаков простуды тоже. Проявляется не при каждом глотании, а при глубоком. При приеме пищи или чем-то другом не возникает. Ухо справа тоже немного начинает тонуть. Фото прилагаю. Завтра пойду на приём ко врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Том месте, что вы обвели на фото - есть раздражение лимфоидной ткани
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, да, я обвела место, которые справа как раз и думаю, может, это оно. Стекание слизи есть. Желудок болел как раз на прошлой неделе дня три, но сейчас не болит. Горечи и кислоты во рту нет.

Вероятно у вас обострение ГЭРБ
Кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротовой полости и развивается хроническое воспаление, реагирует лимфоидная ткань
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
На боковом валике глотки справа у вас наиболее вероятно афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас картина сильно раздраженной слизистой задней стенки глотки, такое бывает при забросе кислоты из желудка, курении, чрезмерном употреблении сильно горячей/острой/ кислой пищи.
То, что Вы обвели - раздраженная слизистая бокового валика глотки. В Вашем случае нужно осмотреть более глубокие отделы глотки - гортаноглотку, для уточнения ситуации, фгдс для осмотра желудка, исключения заброса кислоты.