Консультация гинеколога /

Как вылечить эрозию при дисбактериозе микрофлоры влагалища — вопрос №1687973

Добрый день! Мне 25 лет, ещё не рожала. На кольпоскопии обнаружили, что имеется небольшая эрозия до 1 см. При этом долго не могу вылечить дисбактериоз влагалища уже несколько месяцев. На последнем мазке: лейкоциты 5-6, эпителий 10-12, кокки в небольшом количестве. Кокковая флора уже на протяжении 4 месяцев. Беспокоит небольшой зуд. Сначала была кокковая флора в большом количестве - лечилась 1 курс Флуомизин, затем 2 курса Гинофлор Э, на мазке стало меньше лейкоцитов и кокки стали в небольшом количестве, но до конца не ушли. Сейчас назначили Суперлимф, Эпиген спрей и затем Гинофлор Э ещё один курс. Подскажите, пожалуйста, поможет ли такое лечение при эрозии ШМ или может что-то ещё/другое нужно использовать? Сдала жидкостную онкоцитологию, но результата пока ещё нет. Один врач рекомендует сразу прижигание делать, другой говорит, что сначала нужно дисбактериоз вылечить, а потом эрозия сама может пройти. Как быть? Уже намучилась с этим дисбактериозом.

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз, тонзиллит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Надо сдать мазок на фемофлор 16 и по его результату решать какое лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если без анализа, то оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и лактацид мыло или эпиген гель для интимной гигиены ежедневно на ночь. Эрозию лечат если есть аномальные изменения по кольпоскопии или дисплазия по цитологии.

Клиент
Олег Владимирович, добрый день. Прикрепила результаты имеющихся анализов. У врача спрашивала про Фемофлор, он почему-то сказал, что его не нужно сдавать, имеющихся результатов достаточно, показатели схожи с Фемофлором. Посмотрите, пожалуйста. Стоит ли его сдавать? Анализ на жидкостную онкоцитологию сдала, но пока жду результатов. По ИППП все чисто.
Клиент
Олег Владимирович, пришли анализы по жидкостной онкоцитологии. Выявлены доброкачественные изменения: клетки с дегенеративными изменениями. Результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Как это лечить нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор 16 , бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Не сдавала. Прикрепила результаты анализов, которые прошла. Посмотрите, пожалуйста. Мой врач сказала, что они вместо Фемофлора подходят, показатели те же. Или нужно все же ещё Фемофлор сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте лкчше фемофлор
Клиент
Асиет Шихамовна, я сейчас начала уже применять свечи Суперлимф, подскажите, через сколько дней после их отмены можно сдавать на Фемофлор?
Может что-то уже сейчас вместе с Суперлимф можно использовать?
Клиент
Асиет Шихамовна, и может ли вообще Суперлимф помощь в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 10-14 дней дней нужно сдать фемофлор после лечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Суперлимф бесполезный препарат
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите, если сдавать посев на чувствительность, то именно к "антибиотикам" или подходит к "антимикробным препаратам"?
Клиент
Асиет Шихамовна, а если жидкостная онкоцитология не выявила злокачественных клеток, имеет ли смысл делать биопсию поврежденного участка и выскабливание цервикального канала (мне ранее назначили, но я ещё не делала)? И может ли пройти эрозия после нормализации микрофлоры?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Имее смысл делать биопсию это более достоверный метод диагностики.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нужно выявить причину, сдайте фемофлор 16 или развернутый флороценоз.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо, сдам. Подскажите, пожалуйста, а дисбактериоз может вызывать эрозию ШМ? И насколько вообще эффективен Суперлимф? Везде про него противоречивые отзывы. Может ли он как-то помочь с моими проблемами?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
С суперлимф не имеет доказанной эффективности, поэтому я не вижу в нем смысла.
Диагноза «эрозия» в современной гинекологии вообще нет, эрозия это травма, язвочка. Либо эктопия, либо цервицит. И то и то не опасно и можно вообще не трогать и не лечить при хорошей цитологии, что чаще всего и делаем, но если есть жалобы, то да, нарушение флоры это причина цервицита.
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите, а если жидкостная онкоцитология не выявила злокачественных клеток, имеет ли смысл делать биопсию поврежденного участка и выскабливание цервикального канала (мне ранее назначили, но я ещё не делала)? И может ли пройти эрозия после нормализации микрофлоры?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
сдайте ВПЧ онкогенные типы дополнительно, если их нет- шейку наблюдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию в норме, атипичных клеток не выявлено, что самое главное, nilm это хорошо.
Вы можете сдать фемофлор, и лечение необходимо при наличии жалоб ( зуд, жжение , неприятный запах выделений).
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо, тогда сдам Фемофлор. Подскажите, а если жидкостная онкоцитология не выявила злокачественных клеток, имеет ли смысл делать биопсию поврежденного участка и выскабливание цервикального канала (мне ранее назначили, но я ещё не делала)? И может ли пройти эрозия после нормализации микрофлоры?
Акушер, Гинеколог
При хорошем результате цитологии нужно плановое наблюдение. Эктопия не оценивается результатом фемофлор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, за эрозией наблюдают, консервативное лечение эрозии нет,раз в год проходить цитологию, и этого достаточно. Можно свечи неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней ставить