Последствия кишечной инфекции

Добрый вечер. У ребенка 5 лет была кишечная инфекция, по словам педиатра. 2 дня температура поднималась до 38,8-39,2, сбивали на 4 часа ибуклином,снова поднималась, спустя 2 дня нормализовалась. понос зеленого цвета. Пили мотилиум, энтеросгель, подключили к лечению энтерофурил. В кале увидели небольшие прожилки со слизью и кровью, мм 2-3 размером. Скажите могут быть эти прожилки следствием болезни

Здравствуйте. Жидкий стул и прожилки со слизью и кровью - это не последствие, а проявления острой кишечной инфекции. Острая кишечная инфекция проходит в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Руслан,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Спасибо, за ответ. Ребенок принимает лечение, стул стал менее жидким. Не стоит опасаться прожилок крови? и как кроме линекса, помочь кишечнику восстановиться?

Если ребенку лучше, ребенок активный, болей в животе нет - иначе состояние улучшается, то можно оставить энтерофурил - курсом на 5 дней, но если не лучше, учитывая явления колита, можно рассмотреть другой антибиотик, например, азитромицин по 10 мг/кг/сутки - 5 дней, линекс - 14 дней.

Здравствуйте! Могут, нужно проводить восстановление флоры кишеника, сдать анализы кала на посев.