Консультация психотерапевта /

Ребёнок дерётся в садике — вопрос №1688108

Мальчику 2г 2м, дерётся. Не только в садике, дома тоже. Как только что-то не по его - замахивается, может стукнуть или игрушкой кинуть. Объясняю, что мне больно, что с драчунами девочки не дружат (любит девочек), могу "обидеться" и уйти в другую комнату - тогда орет, просится на ручки. При мне играет на площадке с девочкой, через минуту ударяет. Воспитатель говорит, в саду тоже дерётся, не слушается. Как быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Антон, с такого рода проблемой сталкиваются многие родители - это естественный период развития ребёнка - не совсем кризис, нет, малышу 2 года, речь он уже понимает, НО, всё-таки в пределах своего словарного запаса. Смотрите, был раньше период, когда ребёнок учился взаимодействовать с предметами, помните, трогает, берет, трясет, берет в рот, стучит, роняет, кидает, возит и т.д., так он учится именно взаимодействию между своим телом и предметами - открывает и познает мир, и тактильно и телесно и начинает понимать как устроены эти предметы, для чего они и как работают.
А сейчас период другой - он учиться понимать то, как "работают" дети, т.е. живые люди, он что-то делают, а они реагируют - улыбаются, смеются, плачут, падают, обижаются, ударяют в ответ, Ребёнку тоже важно и нужно пройти и этот этап Эмоционального развития, чтобы понимать, как он взаимодействует с детьми. А родитель в это время выступает цензором, направляя ребёнка в его действиях. Вы это и делаете - отводите в сторонку тогда, когда его взаимодействие было неуместным, т.е. Вы учите его сейчас обращаться с детьми, НО, при этом и Вам важно быть спокойными, так как малыши видит и Ваши эмоции. Не стоит задавать ребёнку вопрос - зачем ты это делаешь? почему ты это сделал? - потому что ребёнок на этот вопрос не ответит и это нормально, у него ещё НЕ развита саморефлексия и не развит словарный запас, чтобы объяснить это родителю.
Сейчас именно родителям предстоит говорить и объяснять ребёнку, и задавать вопросы, на которые он может ответить - да или нет. Например, если ребёнок играет и толкает ребёнка - то обратиться к нему, сказать, что не стоит так делать, что можно сказать, объясните сами ситуацию для него - что там такого произошло, может ребёнок забрал его игрушку или он был слишком близко, а ребёнок хотел быть один и не нашёл другого способа, кроме как толкнуть, например, он не знает, что можно сказать и не знает как сказать. Также, важно учить ребёнка и просить прощения за своё поведение, когда его действия причиняют вред или боль. Помогать и быть рядом, ведь Вы видите реагирование ребёнка и уже можете понимать, что ему нужно, можете помочь ему это озвучить и помочь взаимодействовать с другим ребёнком таким образом, чтобы это было и социально приемлемо и чтобы ребёнок и Ваш получил то, что хотел. Или помогать переживать сиутации, когда ему будет не очень хорошо - например, он играл чужой игрушкой, а ребёнок забрал её обратно, он будет злиться и это естественно, здесь стоит озвучить ребёнку его переживания, принять его злость и обиду и предложить ему другие варианты игры.
Говорит мало, нужно будет и играть в эти ситуации, т.е. только через игру ребёнок будет приобретать опыт. Вы уже знаете какие именно ситуации проблемные - тогда дома, Вы их проигрываете, меняясь ролями - сначала ребёнок в своей роли, а Вы в роли ребёнка, потом меняетесь Вы в роли сына, а он - другой ребёнок и уже от его лица показываете то, как можно вести себя иначе.
И обратите внимание на то, как Вы дома общаетесь с ребёнком возможно, Вы понимаете его без слов, ведь Вы и домашние уже привыкли к нему и ребёнку не всегда нужно что-то говорить о том, что он хочет, ведь многое взрослые угадывают или знают наперед, поэтому постарайтесь спрашивать у него - чего он хочет (не предлагать самой варианты, а спрашивать у нег), если ребёнку что-то надо, то предложить ему это озвучить.
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо за такой подробный ответ. А вот по поводу ситуаций.. например ребёнок гулял с папой, пришли домой - мама встречает, он разворачивается к папе и замахивается на него (во время прогулки всё хорошо, обнимал, целовал его, играли). То же самое с воспитателем - забираю из сада - прошу "давай помашем Юлие до-свидания" Он помашет, а потом замахивается бить. Вот в этом случае мне непонятно почему он так делает. Как мне себя вести? Тысячу раз говорено, что так нельзя. Это норма вообще?

Психолог
Антон, в это время, останавливаете его руку, опускаетесь к нему на один уровень, проговариваете, что мы прощаемся, говорим "пока", попросите его повторить за Вами. Такое закрепление - через то, что Вы тактильно его остановили и что спрашиваете его, чтобы он ответил - помогут ребёнку переключить поведение
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Антон!
Во многом действия ребёнка в этом возрасте довольно импульсивны, они действуют на уровне подсознания и не понимают последствий своих поступков. Очень важно в это время начать строить весте с ним границы допустимых поступков. Необходимо мягко, но настойчиво объяснять, что некоторые его действия не позволительны, и что за неправильные поступки могут последовать какие-то ограничения, запреты. Также очень важно показывать ему желательные действия, поощрять его за выполнение ваших замечаний, высказываний. Просто говорить ему не делай то-то и то-то, это не совсем верно, надо обязательно объяснить, что ему делать надо. В этом и состоит процесс воспитания не допускать нежелательных действий, и поощрять желаемое поведение. Одна из полезных книг на эту тему «Общаться с ребенком. Как?» Ю. Ю. Б. Гиппенрейтер. В последнем издании этой книги много рисунков которые помогают объяснять ребёнку различные случаи поведения.
Принятый ответ
Психиатр
нормальные реакции для указанного возраста. Так ребенок высказывает свое мнение. По другому пока не научился. Вы все делаете правильно, даете ребенку объяснения. Ситуация не требует мер психологического, психотерапевтического реагирования. Ребенок будет взрослеть, симптоматика уйдет