Консультация психолога /

Ребенок в 1,8 года бьёт малышей — вопрос №2952717

Добрый день. У нас возникла такая проблема - моим двойняшкам 1,8 года (мальчик и девочка) и совсем недавно дочь стала бить куклы, а также малышей в книжках, на рисунках, где увидит. Сын повторяет за ней, но сам первый не начинает. Я говорю, что куклам, малышам больно, они будут плакать - дети погладят их (вроде пожалели), а потом опять бьют.
Сын недавно стал драться, когда запрещаешь ему что-то, не даёшь желаемое или ругаешь, но в основном на запреты у него начитаются истерики с валянием на полу.
Еще момент в поведении: дочь раньше активно боролась за свои игрушки с братом, когда он их отбирал (дралась, толкала или убегала от него), а теперь отдаёт ему, как только он начинает истерить, а потом сама плачет и смотрит на меня (видимо, чтобы помогла их вернуть).
В сад мы не ходим, сижу с ними одна. Папа активно включен в воспитание, он руки никогда не поднимает, но он на работе весь день и редко видит их истерики.
Спят они с рождения плохо (просыпаются от 3 до 6 раз за ночь), сейчас говорят несколько слов, разные слоги, и в целом, могут выразить свои желания и ответить да/нет на понятные вопросы.
Меня мучает вина, что когда они были менее сознательны (в 1,1-1,5 года), я могла шлепнуть их по попе или по губам. Чаще доставалось дочке, так как она сильно кусала брата (до крови и синяков) иногда без причин, иногда когда не поделят игрушки. Иногда бывало, что я шлепала (после предварительных уговоров) за то, что залезают на стол, кухню, окна, то есть откуда можно упасть или пораниться.
Я знаю, что это недопустимо, но осознание этого приходит после, и каждый раз и до сих пор меня мучает вина.
Сейчас я более уравновешенна, так как месяц назад завершили ГВ (мягко, без истерик) и я стала чувствовать себя лучше, руки уже не поднимаю, но голос повышаю на детей, и это также расстраивает меня.
И вот у меня вопрос, это моё поведение привело к таким последствиям, что они бьют маленьких(пусть даже в книгах) и дерутся? И как от этого избавиться?
Про терапевтические сказки знаю, но в силу возраста, дети ещё не понимают их полностью.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
вы правы. что все приходит со временем и опытом)) И вы мамочка двух прекрасных малышей- естественно столько сил требуется для заботы о них, чтобы хватало ресурса(и психического) все выдерживать и быть самой лучшей для них мамочкой!)
И да- все мы делаем ошибки)) Но Вы и сами это понимаете)) То что ранее иногда могли шлепнуть, поругать- конечно это запоминается и детки учатся на наших примерах. Но дело не только в этом- сейчас как раз такой возраст. когда они учатся проявлять свои эмоции- учатся коммуникации- и не умеют делать это экологично. То что Вы им объясняете- замечательно и постепенно точно они все осознают(да и не переживайте- конечно они жалеют и понимают что больно- но пока в силу возраста- не могут все соотнести к моменту и выплеску эмоций).
Прежде всего сами пробуйте не проявлять так свое раздражение и злость- а можно это произносить и пробовать проживать иначе- мама сердится, мне не нравится, что ты и тд. Чтобы детки видели что злиться нормально- но и бить при этом не стоит- а нужно уметь говорить, и разные еще способы проживания эмоции. Пока стоит понаблюдать за ними и в моменты- когда видите агрессию и вот замахивается ручка- сразу берите ее и спокойно но твердо говорите- стоп так нельзя, что хочешь? Пока они малы и не будут сразу отвечать- но постепенно научаться думать про свои эмоии и что с ними делать. так же в игре- хорошо работает в ролевых играх с игрушками- когда одна начинает замахиваться а вы спрашиваете ты сердишься- а что хочешь- и говорить - хочу куколку. машинку- вот молодец.ю так и скажи... И постепенно будет учить их новым моделям в общении) Как раз все только начинается)) Есть и игры в интернете с картинками про эмоции- можно потихоньку будет начинать - уже после 2х) деткам нравится))
Посмотрите книги по теме: Петрановская, Гиппенрейтер, Е.Любимова"Как отучить ребенка кусаться и драться", В.Шиманская"Детская агрессия". И не переживайте- все у вас прекрасно- детки по возрасту начинают исследовать мир и проявлять свои эмоции и учатся взаимодействовать друг с другом- и это как раз первые их способы- многому еще предстоит научиться))