У ребёнка на руке пятнышко вылезло

У ребёнка 5 лет на руке пятнышко, похоже на родину но бледное, может шрам (но от чего не можем вспомнить), не чешется, не болит, размером примерно 3 на 5 мм. Помогите разобраться?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЕСЯ
Клиент

Елена Владимировна, прикрепила

Оно плотное ? Похоже на дерматофиброму .

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЕСЯ
Клиент

Елена Владимировна, ну да плотненькая

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЕСЯ
Клиент

Елена Владимировна, а что с ней делать? Удалять или понаблюдать, могут ли они сами исчезать?

Лучше покажитесь очно для уточнения. Если это дерматофиброма, то удаление только с целью эстетики

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Доброкачественный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте
Это невус
Ничего опасного
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки образования
От солнца прячьте летом

Принятый ответ

По фото - доброкачественное образование, возможно невус
Необходимо уточнить диагноз на очном приеме и оставить образование под наблюдение

Здравствуйте, Олеся.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне или формируется невус, спокойный, доброкачественный или рубец.
Стараться Мочалкой не растирать активно.