Консультация педиатра /

Ребёнок потеет сильно температура нормальная — вопрос №1688175

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть! Ребёнок заболел 4 дня назад в первый день была температура 37,2 и сопли! Сейчас остались только сопли, но ребёнок сильно потеет когда спит днем и ночью и вообще когда играет особенно голова! Из лечения свечи виферон утром и вечером, промываем нос аквалором и Називин перед сном! Две недели принимаем вигантол по 3 капли врач назначил на 1 мес потом до марта по 2 капли! Перед этим сдавали кровь на витамин Д! Может ли это быть из-за витамина д? Или виферона? Очень пугает что температуры нет , а пот идет пьет много, но во второй половине дня анализ прикрепила .до этого болели 3 Нед назад и вот опять эти сопли. Ребенку 2.4

Возраст: 30

Хронические болезни: Весной кусал клещ заразный баралеозом. Титры низкие

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виферон работает через повышение температуры. Горло не красное? анализы прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, горло вроде нормально миндалины немного увеличены

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, уровень витамина Д -в норме. Потеть ребёнок может от температуры, через потовые железы выходят токсины. Рекомендую увеличить питьевой режим.
Клиент
Михаил Николаевич, у нее нет температуры уже три дня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки астено-вегетативного синдрома после перенесённого заболевания, слабость и потливость ещё могут быть 2-3 дня иногда неделю. Рекомендую тёплое питьё 30 мл на кг веса тела в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, детки частенько могут потеть, особенно голова во сне, во время активных движений.
Также потливость может быть связана с недостатком витамина Д. Прикрепите пожалуйста анализ.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, анализ прикрепила! Про виферон знаю, редко даю второй раз за все время, а чем они могут навредить?
Педиатр
Уровень витамин Д в норме, необходимо продолжить приём до 3х лет в проф.дозе по 1500 МЕ/сут по 3 капли.
Вероятно тогда малыш потеет за счёт активности, либо текущей инфекции.
По поводу противовирусных, иммунитет должен сам самостоятельно бороться и справляться с инфекцией, не при помощи препаратов, которые не проходили исследований
Клиент
Марина Олеговна, доктор ну зачем тогда их продают? Назначают? Рекламируют? Судя по старшему ребенку ему помогали противовирусные через раз, а вы как думаете как именно они работают?
Клиент
Марина Олеговна, можно ее искупать? Это не навредит? Сопли прозрачные и их много они не густеют почему то
Педиатр
Тут знаете, сколько врачей, столько мнений. Для меня это пустышка, поэтому никогда не назначаю их. Вы родитель и решать конечно вам.
По поводу купания, если температура тела в пределах нормы в течении 1-2 дней, то можно
Клиент
Марина Олеговна, вы считаете это пустышкой, я если честно тоже, но все же как мать беспокоюсь о вредности от них. Могут ли они навредить?
Педиатр
Возможно и могут, это же препараты, которые не имеют доказательной эффективности, поэтому лучше лишний раз их не принимать. Мы же не знаем как организм отреагирует
Клиент
Марина Олеговна, нас 1 мая кусал клещ. Он был не насосавшийся, но анализ показал что он баралеоз в нем был! Мы сдавали переодически кровь смотрели титры вроде все нормально, как сняли клеща сразу кололи цифтриаксон 10 дней! Я боюсь осложнения от этого клеща, подскажите пожалуйста через какое время проявляется это все? Правда ли что после укуса таких клещей иммунитет вообще перестает работать?
Клиент
Марина Олеговна, я подгрузила анализы там даты есть можно зафиксировать промежуточный интервал сдачи анализов посмотрите пожалуйста это нормально?
Педиатр
Да прям, даже не берите в голову. Тем более вы провели такую профилактику антибиотиком, ещё и внутримышечно. Ничего не может быть, это точно.
Клиент
Марина Олеговна, а титры так и должны быть как у нас?
Педиатр
У вас они изначально были небольшие. Тяжело судить о динамике, анализы майские, нужно смотреть сейчас например, чтоб понимать картину
Клиент
Марина Олеговна, у нас в семье старший ребёнок есть тащит со школы все подряд и она болеет с ним постоянно как начинается школьная пора мы беремся за голову. Летом старший вообще не болеет, а маленькая может конечно. Что вы назначаете своим пациентам которые часто болеют? В том году болели постоянно практически, сейчас начинается опять все. Три нед назад только болели и был гингивит 9 дней температура была у маленькой я думала с ума сойду и врач сказал что гингивит и стоматит при ослабленном иммунитет возникает! Может что-то подавать им?
Клиент
Марина Олеговна, доктор я последний раз в июле сдавали титры я только что подкрепила анализ. Врач сказала не мучать ребенка и больше не сдавать
Педиатр
Теперь увидела анализ, на нем чётко видна динамика, что ребёнок перенёс данную инфекцию, справился, есть антитела класса G, клетки памяти.
Что касаемо иммунитета. Ничего не назначаю в плане иммуномодуляторов и всего подобного. Считаю, что не нужно пичкать детей всякой химией.
Должно быть сбалансированное, полноценное питание, оптимальный питьевой режим, витамин Д в проф.дозе на регулярной основе, соблюдение правил личной гигиены.
К сожалению не существует таких препаратов которые смогут защитить ребёнка от инфекции, либо сделать его иммунитет устойчивым. То, что ребёнок болеет это нормально, как бы странно это не звучало. Организм адаптируется к разной микрофлоре, вырабатывает иммунитет. По мере роста и взросления ребёнок станет болеть меньше. Все через это проходят, наберитесь терпения.
Ребёнок по норме может болеть до 12 раз в год
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Сегодня 5 день болезни сопли прозрачные , не густеют, цвет не меняют! Промываю аквалором и перед сном Називин! Может нужно что то еще добавить или подождать?
Педиатр
Здравствуйте, наберитесь терпения, слизистый насморк у деток может быть более длительно. Продолжайте промывание солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Називин только при интенсивной заложенности
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Буду ждать! Аспиратором не пользуюсь она уже сама может высморкать сопли
Педиатр
Это очень хорошо, тогда промываем и сморкаем носик. Скорейшего выздоровления
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, дети очень часто потеют во сне без температуры. Возможно дома достаточно жарко. А также возможна не хватка витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, какая тогда должна быть норма витамина д? Анализы прикрепила , у нас нома или нет?
Педиатр, Логопед
Уровень витамина Д в норме