Тема: расшифровка анализов после приема Дюфастон
Менструальный цикл: В 2021 году принимала Эстрожель +дюфастон ( с 28.03-25.11). Месячные шли стабильно. Затем прием закончила. И месячные шли сами ( периоды: 15.12-18.12 27.01-30.01 08.03-12.03 21.04-27.04 22.05-25.05 01.07-04.07 В это время принимала Инозитол, затем закончила. Следующая менструация: 24.08-26.08 (Слала прогестерон на 21 день цикла <1,6 нмоль/л) и Узи на 13-й день. Далее был большой перерыв , не было менструации 2 месяца. Вызвала приемом Дюфастон ( 25.10) Пришла Менструация: 27.10-02.10 Сдала анализы на 5-й день! Узи 08.11 (на 13-й день) На данный момент препаратов не принимаю. Хотела бы знать как поддерживать свое здоровье, находясь в Китае. И не возникнут ли снова такие большие задержки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По гормонам щитовидной железы выявлен аутоиммунный тиреоидит, но при этом ТТГ в норме, поэтому гормональная терапия не нужна.
Из других гормонов (где перевод с китайского) разобрала только ФСГ, пролактин и прогестерон. ФСГ и пролактин в норме. Прогестерон низкий, если он так же сдан на 5й день цикла, то он в такой день цикла и должен быть низкий, если его сдали на 21 день цикла или позже, значит овуляции не было в том цикле. Более никаких гормонов не сдавали?
Узи, которое переведено с китайского, очень плохого качества, не могу разобрать, что написано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы на гормоны на какой день сдавали?
Эстрожель /прогестерон с какой целью назначены были?
Виктория Леонидовна, прогестерон первый файл сдан на 21 день цикла, а второй раз сдала уже в Китае все анализы на 5-й день цикла. После приема прогестерон
Виктория Леонидовна,
Эстрожель назначали с целью наладить менструальный цикл, так как долгое время было нарушение
У вас мультифолликулярные яичники и здесь несколько вариантов в зависимости от того планируете вы беременность или нет.
Если нет, то логично к приему кок
Если да - стимуляция овуляции
Виктория Леонидовна,
Уточните пожалуйста, если не планирую беременность в ближайшее время. То какие препараты принимать?
Через год уже
буду думать о ребенке
Я бы рекомендовала что то нейтральное, например, зоэли
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам у вас все в пределах нормы, не требует коррекции, если вы не планируете беременность, то рассмотрите контрацепцию, можно КОК эстеретта.