Консультация детского лора /

Дозировка амоксиклава — вопрос №1688208

Здравствуйте. Лор назначила ребенку при риносинусиие и левосторонним катарольном средним отите антибиотик Амоксиклав 600мг+42,9мг/5мл.По 9мл×2 р/д.Ребенку 9 лет. 24 кг.Это не большая дозировка для неё?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Из рассчета 50 мг на кг массы тела при лор-патологии необходимая ребенку дозировка суспензии 10 мл в сутки. То есть по 5 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вот так приходиться все назначения перепроверить...
Клиент
Анна Юрьевна, а он подействует вообще если 2 недели назад ребёнок принимал флемоксин солютаб?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, подействует. Это защищенный антибиотик клавулановой кислотой препарат следующей линии в назначении после флемоксина
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила анализ посмотрите пожалуйста действительно ли нужен антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, антибиотики вам действительно показаны так как в крови бактериальная инфекция
Клиент
Анна Юрьевна, а если есть улучшения сегодня 3ий день лечения ,уже нет темп.и соплей намного меньше.Принимаем синупрет 1/3р.д.Риномарис 1/3р.д.Промывание гипертоническим спреем.При улучшении всё равно антибиотик показан?
Детский ЛОР, ЛОР
При явном клиническом улучшении с антибиотиками повремените, повторите общий анализ крови через 3-5 дней

В нос используйте риномарис до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, Амоксиклав идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка, соответственно на ваш вес получается 10 мл в сутки, разделённые на количество приёма.
По 5 мл 2 раза в день курсом. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) курсом 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ.
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ,а он вообще подействует если 2 недели назад она принимала флемоксин солютаб 5 дней?
Педиатр
Амоксиклав относится также к группе пеницилинов, как и Флемоксин, поэтому лучше принимать антибиотик из другой группы, так как интервал небольшой
Клиент
Марина Олеговна, так же панцеф она принимала после флемоксина сразу 4 дня и на 4 день её всю высыпало ,по всему телу.Амоксиклав назначила потому что там клавулановая кислота вдобавок сказала что он поможет(
Педиатр
Сейчас сдавали анализы перед назначением антибиотика? Он действительно нужен?
Клиент
Марина Олеговна, да сдали прикрепили анализ
Педиатр
Действительно есть данные за бактериальную инфекцию, так как отмечается повышение лейкоцитов, палочкоядерных. Если по состоянию ребёнка нет положительной динамики, то антибиотик показан
Клиент
Марина Олеговна, сегодня 3день лечения и динамика есть в плане самочувствия и темп.нет.и соплей в разы меньше.Принимаем синупрет 1т/3р.д Риномарис 1/3р.д.Промывание гипертоническим раствором.
Педиатр
Тогда я бы повременила с приёмом антибиотика, возможно организм сам сможет справиться.
Его вы в любое время успеете добавить
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Амоксиклав рассчитываем из рассчета 50мг/кг в сутки - 1200 суточная доза - 600 мг 2 раза в день - 5 мл 2 Раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы