ПА при приеме КОК
Здравствуйте! Мой гинеколог выписала мне Ярину +. Принимаю уже четвертый день минута в минуту. Настал ли эффект контрацепции? (На пачке пишется, что эффект с первого дня). Я начала принимать Ярину в первый день месячных. Сможет ли партнер уже заканчивать в меня? Или есть риск забеременеть? Ярину организм принял пока без побочек. Партнер постоянный, без ИППП/ЗППП.
Здравствуйте!
При приеме с 1го дня цикла уже можно совершать ПА без доп.контрацепции. Контрацептивный эффект уже достигнут
Здравствуйте! Если начали в 1д.м.ц., то контрацептивный эффект уже наступит и дополнительно предохраняться не нужно
Здравствуйте. Контрацептивный эффект любого кок наступает на 7 день приёма первой упаковки,только после этого периода можно жить пж без дополнительной контрацепции.
Это касается лишь самой первой упаковки. Далее при начале приёма последующих упаковок контрацептивный эффект достаточный.
Здравствуйте! Да, вы можете наслаждаться сексуальной жизнью в полном объеме. Если вы пьете таблетки в одно и то же время (плюс / минус) не пропускаете их, то контрацептивный эффект сохранен.
Алина Владимировна, здравствуйте еще раз. Выше другой врач писал, что эффект контрацепции только с 7 дней приема, чего я и опасаюсь. Все же, эффект контрацеции начнется с первого дня, как и указано?
Про 7 день приема - речь о самой первой пачке КОК. То есть это та неделя, когда вы только- только стартуете. А далее, если вы начинаете новую пачку вовремя, пьете в одно и то же время, контрацепция уже не нужна)
В момент перерыва - то есть дни приема пустышек- контрацептивный эффект всегда сохранен.
Софья, вы принимаете 4 день самой первой пачки? Вы только на старте? Если да, тогда прошу прощения, доп контрацепция сейчас нужна.
На 8 таблетке и далее- нет.
Алина Владимировна, я принимаю КОК впервые, четвертый день, все верно
Принятый ответ
Тогда пока еще 3 дня доп контрацепция, с 8 таблетки уже возможна эякуляция во влагалище
Здравствуйте да, кок уже эффективен. Можно жить половой жизнью без защиты