Увеличение лимфоузлов

Добрый день. 2,5 недели назад проснулась с болью в шее - увеличились лимфоузлы. очень болезненные, к вечеру затянуло паховые лимфоузлы. Была температура 37,2. Боль прошла через 2 -3 дня, увеличение осталось. Обратилась к терапевту, сделала ОАК, узи лимфоузлов. По узли увеличены только шейные максимум до 1.8 мм. По ОАК есть пониженные до 141 тромбоциты и относительное количество лимфоцитов повышено до 40,6. Остальные в норме. Далее боли и ломоты не было. 3 дня назад опять возникли тянущие ощущения в шейных и паховых лимфоузлах и температура 37,3 держится. Горло не болит, насморка нет. 2,5 месяца назад по узи поставили мезаденит, в исследовании кишечника выявлены золотистый стафилококк и клебсиелу. Может ли быть связно ?

тонзилит, гастрит.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно это вирусная инфекция, дополнительно стоит сдать :
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, ИФА ВИЧ 4 поколения, IgM к токсоплазме

Область узлов можно смазывать диклофенаком-гелем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, диклофенак не будет разогревать лимфоузлы? нужно ли чем то сбивать пытаться температуру? ВИЧ сдан в начале октября, еще до воспаления лимфоузлов - отрицательно

Нет, диклофенак против воспаления и боли

До 38 температуру обычно не сбиваем

Тогда вич лучше повторить, так как сейчас есть клинические проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, сдала кровь на вирусы:Anti-CMV IgG 77,5. Anti-CMV IgM не обнаружено. \(anti-EBV-VCA), IgG -3.83. (anti-EBV-VCA), IgM - не обнаружено (0,37)

по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответы. Но как же тогда температура и лимфоузлы. Что стоит еще обследовать?

Можно сдать еще бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

Принятый ответ

Добрый вечер! С клебсиеллой и стафилококком это не связано. Тут нужно сдать ИФА крови на ВЭБ (IgM VCA, IgG VCA, EBNA, EA), на ЦМВ (IgM, IgG). ИФА на ВИЧ если ранее не обследованы. Флюорография лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Анатольевна, просто не связано ли воспаление ли лимфоузлов в кишечнике с последующим воспалением лимфоузлов в других областях?
стоит ли переживать из за понижения тромбоцитов и что-то дополнительно обследовать? стоит ли настаивать на биопсии узла?

Обследование на вирусы, которые я указала выше нужны до биопсии в любом случае, потому что именно инфицирование и реактивациия этих вирусов даёт увеличение нескольких групп лимфоузлов, и внутрибрюшных в том числе. Поэтому вопрос о других, более высокотехнологичных и сложных исследовниях решается после результатов ИФА.

Тромбоциты снижены не сильно, чтобы стоило переживать. Лучше сдать кровь на подсчёт тромбоцитов по Фонио, это более точный анализ. По поводу связи лимфоузлов и возможной патологии кишечника, то здесь выбивается из общей картины лимфоузлы шейной группы, поэтому причина конкретно в кишечнике маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Анатольевна, спасибо за ответы. Сегодня проснулась и воспалился еще лимфоузел под мышкой. Они воспаляются, болят, и через дня два проходят. Так и с подмышечными(он воспалился с ругой стороны самым первым 4 недели назад) , и с паховыми. Терапевт прошупывала- был воспален- на узи нет- через время опять воспалился.

Нужен результат ИФА на вирусы, без него я не видя пациента, к сожалению, больше ничего из того, что уже порекомендовала, сказать не смогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Анатольевна, сдала кровь на вирусы:Anti-CMV IgG 77,5. Anti-CMV IgM не обнаружено. \(anti-EBV-VCA), IgG -3.83. (anti-EBV-VCA), IgM - не обнаружено (0,37)
вич еще нет

По этим результатам у вас есть инфицированность и ВЭБ и ЦМВ, но сейчас они не находятся в фазе реактивации. Т. Е. На данный момент не они являются причиной увеличения лимфоузлов. Но инфицированность этим вирусами влияет на иммунитет, снижая его. Поэтому чаще происходит заболевание и другими вирусами Орви, на фоне которых швейные и подчелюстные лимфоузлы могут реагировать.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! По анализам вкрои без существенных отклонений, инфекция вирусная. По УЗИ лимфатические узлы не увеличены (смотрим на поперечные размеры, они должны быть до 8-10 мм).
В плане дообследования, чтобы выяснить возможную причину, можно сдать кровь на IgM и IgG к ЦМВ, ВЭБ и Toxoplasma gondii. Также целесообразно пересдать кровь на ВИЧ.
Нет, со стафилококком и клебсиеллой Ваши симптомы не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо обьследоваться, сдайте кровь на ВИЧ, АСЛО, СРБ, антитела к токсоплазме, иерсиниям, ВЭБ, ЦМВ