Консультация инфекциониста /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №1688404

Добрый день. 2,5 недели назад проснулась с болью в шее - увеличились лимфоузлы. очень болезненные, к вечеру затянуло паховые лимфоузлы. Была температура 37,2. Боль прошла через 2 -3 дня, увеличение осталось. Обратилась к терапевту, сделала ОАК, узи лимфоузлов. По узли увеличены только шейные максимум до 1.8 мм. По ОАК есть пониженные до 141 тромбоциты и относительное количество лимфоцитов повышено до 40,6. Остальные в норме.
Далее боли и ломоты не было. 3 дня назад опять возникли тянущие ощущения в шейных и паховых лимфоузлах и температура 37,3 держится.
Горло не болит, насморка нет. 2,5 месяца назад по узи поставили мезаденит, в исследовании кишечника выявлены золотистый стафилококк и клебсиелу. Может ли быть связно ?

Возраст: 25

Хронические болезни: тонзилит, гастрит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вероятно это вирусная инфекция, дополнительно стоит сдать :
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, ИФА ВИЧ 4 поколения, IgM к токсоплазме

Область узлов можно смазывать диклофенаком-гелем
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, диклофенак не будет разогревать лимфоузлы? нужно ли чем то сбивать пытаться температуру? ВИЧ сдан в начале октября, еще до воспаления лимфоузлов - отрицательно

Инфекционист, Гепатолог
Нет, диклофенак против воспаления и боли

До 38 температуру обычно не сбиваем

Тогда вич лучше повторить, так как сейчас есть клинические проявления
Клиент
Ирина Владимировна, сдала кровь на вирусы:Anti-CMV IgG 77,5. Anti-CMV IgM не обнаружено. \(anti-EBV-VCA), IgG -3.83. (anti-EBV-VCA), IgM - не обнаружено (0,37)
Инфекционист, Гепатолог
по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответы. Но как же тогда температура и лимфоузлы. Что стоит еще обследовать?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать еще бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Инфекционист
Добрый вечер! С клебсиеллой и стафилококком это не связано. Тут нужно сдать ИФА крови на ВЭБ (IgM VCA, IgG VCA, EBNA, EA), на ЦМВ (IgM, IgG). ИФА на ВИЧ если ранее не обследованы. Флюорография лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, просто не связано ли воспаление ли лимфоузлов в кишечнике с последующим воспалением лимфоузлов в других областях?
стоит ли переживать из за понижения тромбоцитов и что-то дополнительно обследовать? стоит ли настаивать на биопсии узла?
Инфекционист
Обследование на вирусы, которые я указала выше нужны до биопсии в любом случае, потому что именно инфицирование и реактивациия этих вирусов даёт увеличение нескольких групп лимфоузлов, и внутрибрюшных в том числе. Поэтому вопрос о других, более высокотехнологичных и сложных исследовниях решается после результатов ИФА.
Инфекционист
Тромбоциты снижены не сильно, чтобы стоило переживать. Лучше сдать кровь на подсчёт тромбоцитов по Фонио, это более точный анализ. По поводу связи лимфоузлов и возможной патологии кишечника, то здесь выбивается из общей картины лимфоузлы шейной группы, поэтому причина конкретно в кишечнике маловероятна.
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо за ответы. Сегодня проснулась и воспалился еще лимфоузел под мышкой. Они воспаляются, болят, и через дня два проходят. Так и с подмышечными(он воспалился с ругой стороны самым первым 4 недели назад) , и с паховыми. Терапевт прошупывала- был воспален- на узи нет- через время опять воспалился.
Инфекционист
Нужен результат ИФА на вирусы, без него я не видя пациента, к сожалению, больше ничего из того, что уже порекомендовала, сказать не смогу.
Клиент
Екатерина Анатольевна, сдала кровь на вирусы:Anti-CMV IgG 77,5. Anti-CMV IgM не обнаружено. \(anti-EBV-VCA), IgG -3.83. (anti-EBV-VCA), IgM - не обнаружено (0,37)
вич еще нет
Инфекционист
По этим результатам у вас есть инфицированность и ВЭБ и ЦМВ, но сейчас они не находятся в фазе реактивации. Т. Е. На данный момент не они являются причиной увеличения лимфоузлов. Но инфицированность этим вирусами влияет на иммунитет, снижая его. Поэтому чаще происходит заболевание и другими вирусами Орви, на фоне которых швейные и подчелюстные лимфоузлы могут реагировать.
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! По анализам вкрои без существенных отклонений, инфекция вирусная. По УЗИ лимфатические узлы не увеличены (смотрим на поперечные размеры, они должны быть до 8-10 мм).
В плане дообследования, чтобы выяснить возможную причину, можно сдать кровь на IgM и IgG к ЦМВ, ВЭБ и Toxoplasma gondii. Также целесообразно пересдать кровь на ВИЧ.
Нет, со стафилококком и клебсиеллой Ваши симптомы не связаны.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обьследоваться, сдайте кровь на ВИЧ, АСЛО, СРБ, антитела к токсоплазме, иерсиниям, ВЭБ, ЦМВ