Консультация невролога /

Расшифровка результатов обследования — вопрос №1688673

Здравствуйте, беспокоит боль в затылке и иногда в висках. Так же тяжесть в шее. Прошла УЗИ брахиоцефальных артерий, результат прикрепила, так же сделала рентген шейного отдела позвоночника, так же прикрепила. Расшифруйте пожалуйста 🙏🏻 И что можно сделать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте,прикрепила
Невролог, Рентгенолог
В обследованиях у вас ничего критичного и страшного нет, все согласно возрастным нормам.
У вас скорее всего цервикокраниалгия с вовлечение перикраниальных мышц(мышц шеи) за счет мышечно-тонического синдрома.
Лечились уже чем-то?
Клиент
Марина Алексеевна, пила только ибупрофен, мексидол и нейромультивит, Началось всё с тревожности и сердцебиения. От тревожности ничего не пила. Сейчас практически все это прошло , осталось только низкое АД 90/58, так уже в течение полутора месяцев
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте попринимать миорелаксанты, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 3-х дней, далее по 4 мг 1 р/д на ночь в течение 7 дней, выполняйте гимнастику для шеи, можно пройти физиотерапию и иглоукалывание.
Клиент
Марина Алексеевна, а такое АД может быть связано с этим? И не понизиться оно еще сильнее после сирдалуда?
Невролог, Рентгенолог
А какое у вас было давление всегда?
Клиент
Марина Алексеевна, 120/70 где-то
Невролог, Рентгенолог
По поводу изменения давления можно обратиться к терапевту или кардиологу, чтобы выполнить СМАД, суточное мониторирование артериального давления, чтобы посмотреть как оно у вас в течение дня меняется. Начните принимать Сирдалуд, если вдруг он будет все-таки снижать давление, хотя дозировка препарата маленькая, то перейдете на Мидокалм 50 мг по 1 таб 3 р/д 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям ничего нет, что может давать клинику. Расскажите подробнее когда появилась боль в затылке и тяжесть в шее, хуже с утра при пробуждении или к вечеру, ограничение движений в шее есть? Чем уже лечились?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Голова тяжелая с утра, затылок начинает болеть ближе к обеду или после. Началось всё с тревожности , и низкое АД 90/58 уже 1,5 месяца. Сейчас тревожность уменьшилась , по состоянию лучше. Остались только эти боли. Прошла УЗИ щитовидки , сдала гормоны и кровь
Невролог
Раз давление упало, то надо сделать ЭКГ, УЗИ сердца , проверить ферритин,Вит В12, общий белок. Пейте достаточно воды, больше двигайтесь, делайте лечебную гимнастику для шеи. Пропейте курсом Мелоксикам 15 мг утром после еды 10дней плюс Афобазол ретард 1таб вечером месяц, запишитесь на массаж шейно-воротниковой зоны.
Невролог
Здравствуйте Ольга ?По обследованию ничего страшного нет По клинике цервикогенные головные боли ,на фоне спазма перикраниальных мышц ,на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова именно с валиком лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Клиент
Нонна Юрьевна,спасибо большое. У меня все началось с тревожности и низкое АД 90/58, еще голова кружилась, как будто пьяная при любом повороте, пила нейромультивит, мексидол. От тревожности не рискнула ничего пить. Стало лучше, но остались боли в затылки.
Невролог
Я думаю ещё добавить необходимо фенибут Латвия по 1 т 0,25-3 р в день 1 мес