Консультация лора /

Повредили ухо — вопрос №1688842

Добрый вечер! Очень странная ситуация, но решила уточнить всё-таки, чтобы не переживать ( в парикмахерской во время сушки волос мастер несколько раз прям с размаху сильно ударяла щеткой /расческой по уху.. Было чувствительно ( могла она что-то повредить, всё-таки там всё такое тоненькое и хрящики.. Начинаю разглядывать и, естественно, нашла, что с этой стороны небольшие хрящики видны, а на другом ухе нет( неужели и правда можно от таких ударов щеткой что-то сместить? (

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не переживайте что либо сместить и повредить на ушной раковине таким образом практически нереально.
Прикрепите фото ушной раковины к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, доброй ночи! Загрузила фото

Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков травмы ушной раковины, ничего сместиться не могло, у вас нет никакого повода переживать и беспокоиться.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Просто смущает на ощупь и внешне маленькие хрящики сверху на раковине, не на ободке снаружи, а на самой раковине.. На другом ухе такого нет, а здесь может , конечно, не замечала раньше, но не было вроде.. Точно не могло ничего сместиться, "выбиться"? Просто удары были прям сильные с размаху как сверху расчесывыла волосы так и махала((и щётка большая, тяжёлая..
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не переживайте. Это исключено
Клиент
Анна Юрьевна, надеюсь, что обойдётся без последствий..!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Извините, просто всё-таки хотела бы уточнить.. Какие-то маленькие хрящики наощупь прощупываются на раковине и внешне тоже видно их, на другом ухе такого нет да и раньше не замечала такого.. Точно не могло ничего сместиться как-то? Просто удары были такие с размаху щеткой жёсткой (
Детский ЛОР, ЛОР
Точно не могло, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, да что-то распереживалась, потому что никогда не замечала их и на другом ухе всё гладко.. А если бы что-то было, то симптомы какие-то ещё были бы? ((
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, был бы отек, покраснение кожи, боль в ушной раковине
Клиент
Анна Юрьевна, покраснение может и было, уши периодически красные, отек.. Другой врач как раз писала про покраснение и отек по сравнению с другим ухом(( боли не было
Детский ЛОР, ЛОР
Я не вижу существенной разницы по фото и поводов у вас для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли быть последствия из-за нахождения в шумном помещении? Много людей, детей было.. Все кричали, разговаривали.. В ухе прям пульсирует.. Пройдёт же надеюсь..?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно это перегрузка органа слуха. Если будете находиться в тихом помещении- все пройдет
Клиент
Анна Юрьевна, отлично, а то уже прям страшновато стало.. Спасибо, что успокоили
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Понимаю, что бред какой-то, но решила уточнить для спокойствия.. Не может же хрящики как-то вылезти из-за того, что под жестким полотенцем ухо было зажато какое-то время, а потом ещё ватная палочка соскочила и зацепила ухо? Просто наощупь да и внешне прям хрящики торчат, приложила фото, не особо видно, но всё же.. Посмотрите, пожалуйста..
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не может такого быть, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, просто очень прям явно они торчат.. На фото не так чётко видно, в жизни сильнее.. А почему вообще они так выпирают? (((
Детский ЛОР, ЛОР
Сходите очно на прием если сомневаетесь , по фото нет повода для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, извините, пожалуйста.. фото, которые я загрузила последними.. Может Вы посмотрели первые, которые относились к изначальному вопросу? ((
Клиент
Анна Юрьевна, на очный прием в ближайшие дни не получится.. А могут от такого воздействия хрящики выбиться или это нереально в принципе? Или были бы другие симптомы ещё? Просто как-то не замечала, что так торчат они у меня.. ( почему так может быть? Такое строение? извините,пожалуйста, что мучаю..
Детский ЛОР, ЛОР
Не могли от такого воздействия выбиться хрящи
Клиент
Анна Юрьевна, а почему в принципе они так торчат? Это нормально? Такое изначально строение? Просто не замечала никогда.. А под каким воздействием могут выбиться?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Маловероятно, что возможны от такого механического воздействия на ушную раковину какие-то повреждения кроме наружных - кожных.
Но, давайте посмотрим, приложите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепила фото
ЛОР, Детский ЛОР
Посмотрела. Ничего критичного не вижу, хрящи ушной раковины редко ломаются при ударах, а в Вашем случае было механическое воздействие расческой. Поводов для беспокойства не вижу.
Клиент
Елизавета Сергеевна, на 3-м и 4м фото видны маленькие такие хрящики в верхней части раковины, не снаружи на ободке, а на самой раковине вверху, они не могли "выскочить" при ударах? Просто раньше никогда не замечала их у себя и на другом ухе такого нет(
ЛОР, Детский ЛОР
Насколько я поняла Ваше описание, Вы говорите о противозавитке ушной раковины.. он в норме может так выступать. С учетом его анатомии, он мог больше всего быть подвержен механическому воздействию расчески за счет своего выступа, поэтому Вы можете именно в этой области ощущать болезненность.
Я бы рекомендовала понаблюдать пару дней за состоянием и не распариваться сильно, чтобы предупредить воспалительный процесс ушной раковины.
Клиент
Елизавета Сергеевна, не очень поняла, что такое противозавиток, но теперь разглядывая ухо, вообще поняла, что оно отличается от другого очень сильно... Не могло же от удара всё сместиться??сейчас болезненности нет, было больно во время, когда задевали щеткой ухо.. И прсотосецчас, анализируя всё, начала рассматривать ухо и запереживала, что могли что-то повредить (
ЛОР, Детский ЛОР
Ольга, сфотографируйте для меня тогда вторую ушную раковину, пожалуйста
Клиент
Елизавета Сергеевна, загрузила
ЛОР, Детский ЛОР
Ну у Вас немного покраснение и отёк, в сравнении с противоположным ухом.
Клиент
Елизавета Сергеевна, это я сейчас на трогала скорее всего..
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала мазь - «Траумель» 2 раза в день
Клиент
Елизавета Сергеевна, мазь для чего? Меня больше волнуют хрящики, могли ли они выбиться от таких ударов щеткой или я себя накручиваю?
ЛОР, Детский ЛОР
Местно, от воспаления.
«Выбиться» он не мог, поскольку это единая анатомическая структура.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а вот те маленькие какие-то хрящики внутри, не на ободке толстом, а на плоской поверхности? Они не могли выбиться? (
ЛОР, Детский ЛОР
Хрящ ушной раковины единый, «выбиться» он мог только при травматическом отрыве его части, это бы сопровождалось кровотечением, гематомой, синюшным цветом кожи, а так же сильной болью.
Клиент
Елизавета Сергеевна, просто внешне и наощупь какие-то вот эти маленькие "кусочки" на этом ухе есть, а на том гладко всё.. Может так и было, конечно, просто не обращала внимание..? То есть от ударов щеткой точно ничего не могло повредиться и не стоит переживать?
ЛОР, Детский ЛОР
Вы, конечно, понаблюдайте несколько дней, но Ваша ситуация абсолютно не критична.
Анатомически, у всех нас, ушные раковины отличаются одна от другой, возможно, играет роль местное воспаление после повреждения.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а что может поменяться за несколько дней? Я понимаю, что отличается всё, значит так и было, просто внимания не обращала, так? Просто, если 100% ничего не могло сместиться от таких ударов щеткой, то я успокоюсь да и всё, а то накручиваю себя.. (
ЛОР, Детский ЛОР
Не могло сместиться. Воспаление может нарасти на 2-3 сутки, если все хорошо, ничего не изменится, значит все нормально с раковиной.
Клиент
Елизавета Сергеевна, воспаление от чего может быть? У меня сейчас траумеля нет, есть найзгель и троксерутин, что-то из этого подойдёт или не нужно мазать, если нет боли?
ЛОР, Детский ЛОР
Можете найз-гель пару дней помазать. Дело не в боли. Найз- это же не только обезболивающий препарат, а еще и противовоспалительный…
Клиент
Елизавета Сергеевна, а мазать прям всё ухо или как правильно?
ЛОР, Детский ЛОР
Место, где было механическое воздействие
Клиент
Елизавета Сергеевна, понятно, спасибо! Думаете, обойдётся без последствий и не будет никаких смещений и повреждений?)
ЛОР, Детский ЛОР
Думаю, да :) На здоровье!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас есть боль в ухе? Боль при нажатии на козелок? Снижение слуха? Сужение наружного слухового прохода?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Нет, вроде ничего нет, просто смущает внешне и на ощупь какие то маленькие выступают хрящики сверху, не на ободке, а на самой раковине вверху.. Не могло же ничего сместиться и "выбиться"?просто удары прям были сильные, как расчесывыла волосы с силой так и махала, а щётка большая и тяжёлая (
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно
Скорее всего местное раздражение кожи ушной раковины
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, надеюсь, что так и обойдётся без последствий.. Извините, если несложно, может подскажите, пожалуйста, как по Вашему мнению, может ли быть от очень горячего воздуха фена прям вплотную к голове ожог? Просто к меня дискомфортные ощущения, и попросила посмотреть знакомую, у меня за ухом и на затылке покраснение.. Может и от краски реакция, а может и ожог, тк воздух был очень горячим местами((( еще и лицо какое-то красноватое, и на лбу как чуть отек что-ли ((или я себя уже накручиваю сильно? ( извините..
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такого не может быть
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, но покраснения же есть, от чего они? Либо ожог, либо аллергия? Что ещё может быть? ((( просто фен было очень горячим местами, терпеть было невозможно, отклоняла голову..
Детский ЛОР, ЛОР
Даже если было перегревание кожи горячим возбудухом, ничего страшного нет, пройдет самостоятельно
Клиент
Маргарита Александровна, ожога точно быть не может? Даже при таком огненном фене? ( а аллергия от краски тоже исключена? Извините, что мучаю, просто пытаюсь, понять, что случилось и что делать? Пшикаю пантенолом, пью лоратадин на ночь..
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего нет! Наблюдайте в динамике
Клиент
Маргарита Александровна, просто от чего могут быть тогда покраснения и такие ощущения? (( просто не видно же, что там и как, как понять прошло /не прошло? А по ощущениям боюсь, что психосоматика может быть(
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! Извините, пожалуйста, понимаю, что возможно бред, но могут ли хрящики выскочить от того, что ухо было под жестким полотенцем какое-то время зажато и потом ещё ватная палочка отскочила прям по уху сильно.. Фото приложила, только последние посмотрите, пожалуйста, те, которые с полотенцем на голове, а не те, которые были к изначальному вопросу.. Просто они прям торчат как-то..
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно!
Такого не может произойти!
Клиент
Маргарита Александровна, а почему они так торчат? Никогда не замечала раньше.. На фото не так явно видно,в жизни больше.. Строение такое? От чего могут выбиться? Какие-то серьёзные симптомы были бы? (