Консультация гинеколога /

Противозачаточные, как долго можно пить без перерыва — вопрос №1688997

Здравствуйте. У меня киста правого яичника. После родов (27.02.2021) назначили Джес+.начала принимать примерно на 4 месяц после родов, киста сильно уменьшилась, не беспокоит. Вторую беременность пока не планируем. Джес + принимаю до сих пор ( т.е уже 2 года и 4 месяца). Нужно ли делать перерыв в приеме таблеток или можно их принимать постоянно? Не навредит ли здоровью? В отпуске посещала 2 гинекологов, один говорит, если хотите сделайте перерыв. Другой говорит, не нужно делать перерыв, если не планируете беременность. Кого слушать? Нужно ли все таки делать перерыв или не нужно?

Возраст: 36

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, перерыв не нужен, т к на отмену и повторное начало приема будет адаптация. Принимать КОК можно до того момента пока вы не запланируете беременность. Раз в год мазок на цитологию, узи малого таза и молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за ответ.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Никаких перерывов делать не нужно. Спокойно принмайте препарат если он вам подходит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перерывы делать не нужно, препарат можно принимать длительно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перерыв не нужно делать пока вы не хотите планировать беременность. Потом начнётся период адаптации. Спокойно принмайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Перерывы делать не нужно, так как после перерыва и начала приема препарата начинается новый период адаптации, повышается риск тромбозов. А чем дольше препарат вы принимаете, тем ниже риск, который сводится к нулю.