Фиброаденома
В 2018 году образовались фиброаденома, была взята пункция, показали доброкачественную. Взяли под наблюдение. Январь 2019 размеры 7.9*3.5 мм, и 5.8*2.5 мм. Август 2019 размеры 7.2*4.2 мм и 7.7*3.9 мм. Июнь 2020 размеры 6*2.6 мм и 4.7 мм Апрель 2021 размеры 6*2.6 мм и 4.7 мм Март 2022 размеры 6*2.4 мм, вторая исчезла. Начала принимать димиа (на фоне кисты яичника и задержки) Принимала димиа с марта 2022 по июль 2023 года. Январь 2023 размеры 5.3 мм*3.7 мм (уменьшение размеров на фоне димиа) Кок отменила в июле 2023, цикл регулярный 25-27 дней. Ноябрь 2023 размеры незначительно увеличились 7.2*4.2 мм. Могла ли повлиять отмена кок на скачок в рост фиброаденомы? (Прошло полгода от отмены на момент этого УЗИ), какую тактику сейчас правильнее избрать? Опять начинать приём кок? Врач говорит понаблюдать 6-8 мес, если будет увеличение повторить пункцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить последнее УЗИ?
На какой день цикла оно выполнено?
Наталья Александровна, здравствуйте. На 9 день цикла
Прикрепите УЗИ пожалуйста.
Истинная фиброаденома, если она была верифицировала морфологически, не озлокачествится. Разница в размере является погрешностью в измерении. Или железистый компонент отреагировал гипертрофией в ответ на становление менструально-овариального цикла при отмене КОК. Это не истинный рост. Противопоказаний для приема КОК со стороны молочных желез, как и показаний, нет. Если нуждаетесь в контрацепции, можете принимать препарат
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Я правильно поняла, что беспокоится не о чем? И рост был из-за отмены кок? А повторная пункция нужна если первоначально все было ок?
Посмотрела УЗИ, спасибо.
Показаний для проведения пункции нет. Если ФА достигнет размеров 10 мм, то можно ее провести. Но это вряд ли случится, образование старое и организованное.
На фоне отмены КОК железистый компонент в составе ФА увеличился незначительно в объеме, но это не истинный рост. Через 3-6 месяцев, вероятно, размеры станут меньше
Наталья Александровна, спасибо огромное. Вы меня очень успокоили. А то переживала
Все хорошо. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию это фиброаденома доброкачественное образование. Учитывая размеры показаний к проведению пункции нет. Изменения в размерах это погрешности в измерениях либо на фоне отмены кок увеличился железистый компонент фиброаденомы. Ничего страшного нет. Если образование увеличиться в размерах 10 мм и более тогда выполните трепан биопсию. Узи контроль через 3-6 месяцев
Рустам Гамирович, спасибо. Трепан биопсия это что такое? И скажите,пожалуйста, нет же оснований заново начинать кок, чтобы сдерживать рост фиброаденомы?
Оснований нет для приема кок. Трепан биопсия это когда берется столбик ткани выполняется толстой иглой
Принятый ответ
Здравствуйте
кок никак не влияет на фиброаденомы
можно начинать кок в любом случае.
узи каждые 6-12 мес продолжать.
Виктория Сергеевна, в 2018 году гинеколог назначала Жанин, якобы от эндометриоза (которого как оказалось у меня нет) после отмены появились фиброаденомы как побочный эффект. Так объяснили мне врачи и в инструкции указано в побочных реакциях
понимаю ситуацию.
но если бы коки вызывали рост фиброаденом, то они бы в принципе так широко не назначались.
возможно, не тот гормональный фон был тогда, стресс или еще множество факторов
Виктория Сергеевна, а что могло спровоцировать рос фиброаденомы, пусть и небольшой рост 1,9 мм и 0.5 мм по сравнению с прошлым годом?
0.5 вообще нельзя назвать ростом.
у метода узи всегда есть погрешности
чаше всего это гормональные дисбалансы груди, стресс и еще много неизученных факторов
Принятый ответ
Здравствуйте
Значимая динамика в размерах отсутствует!
Показаний к пункции нет
Просто наблюдайте ФА - УЗИ каждые полгода
В том, что это ФА - сомнений нет