Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №1689026

В 2018 году образовались фиброаденома, была взята пункция, показали доброкачественную. Взяли под наблюдение.
Январь 2019 размеры 7.9*3.5 мм, и 5.8*2.5 мм.
Август 2019 размеры 7.2*4.2 мм и 7.7*3.9 мм.
Июнь 2020 размеры 6*2.6 мм и 4.7 мм
Апрель 2021 размеры 6*2.6 мм и 4.7 мм
Март 2022 размеры 6*2.4 мм, вторая исчезла. Начала принимать димиа (на фоне кисты яичника и задержки)
Принимала димиа с марта 2022 по июль 2023 года.
Январь 2023 размеры 5.3 мм*3.7 мм (уменьшение размеров на фоне димиа)
Кок отменила в июле 2023, цикл регулярный 25-27 дней.
Ноябрь 2023 размеры незначительно увеличились 7.2*4.2 мм.
Могла ли повлиять отмена кок на скачок в рост фиброаденомы? (Прошло полгода от отмены на момент этого УЗИ), какую тактику сейчас правильнее избрать? Опять начинать приём кок? Врач говорит понаблюдать 6-8 мес, если будет увеличение повторить пункцию.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить последнее УЗИ?
На какой день цикла оно выполнено?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. На 9 день цикла

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите УЗИ пожалуйста.

Истинная фиброаденома, если она была верифицировала морфологически, не озлокачествится. Разница в размере является погрешностью в измерении. Или железистый компонент отреагировал гипертрофией в ответ на становление менструально-овариального цикла при отмене КОК. Это не истинный рост. Противопоказаний для приема КОК со стороны молочных желез, как и показаний, нет. Если нуждаетесь в контрацепции, можете принимать препарат
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Я правильно поняла, что беспокоится не о чем? И рост был из-за отмены кок? А повторная пункция нужна если первоначально все было ок?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрела УЗИ, спасибо.
Показаний для проведения пункции нет. Если ФА достигнет размеров 10 мм, то можно ее провести. Но это вряд ли случится, образование старое и организованное.
На фоне отмены КОК железистый компонент в составе ФА увеличился незначительно в объеме, но это не истинный рост. Через 3-6 месяцев, вероятно, размеры станут меньше
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное. Вы меня очень успокоили. А то переживала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все хорошо. Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию это фиброаденома доброкачественное образование. Учитывая размеры показаний к проведению пункции нет. Изменения в размерах это погрешности в измерениях либо на фоне отмены кок увеличился железистый компонент фиброаденомы. Ничего страшного нет. Если образование увеличиться в размерах 10 мм и более тогда выполните трепан биопсию. Узи контроль через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Трепан биопсия это что такое? И скажите,пожалуйста, нет же оснований заново начинать кок, чтобы сдерживать рост фиброаденомы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Оснований нет для приема кок. Трепан биопсия это когда берется столбик ткани выполняется толстой иглой
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
кок никак не влияет на фиброаденомы
можно начинать кок в любом случае.
узи каждые 6-12 мес продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, в 2018 году гинеколог назначала Жанин, якобы от эндометриоза (которого как оказалось у меня нет) после отмены появились фиброаденомы как побочный эффект. Так объяснили мне врачи и в инструкции указано в побочных реакциях
Онколог, Терапевт, Маммолог
понимаю ситуацию.
но если бы коки вызывали рост фиброаденом, то они бы в принципе так широко не назначались.
возможно, не тот гормональный фон был тогда, стресс или еще множество факторов
Клиент
Виктория Сергеевна, а что могло спровоцировать рос фиброаденомы, пусть и небольшой рост 1,9 мм и 0.5 мм по сравнению с прошлым годом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
0.5 вообще нельзя назвать ростом.
у метода узи всегда есть погрешности
чаше всего это гормональные дисбалансы груди, стресс и еще много неизученных факторов
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Значимая динамика в размерах отсутствует!
Показаний к пункции нет
Просто наблюдайте ФА - УЗИ каждые полгода
В том, что это ФА - сомнений нет