Консультация онколога /

Афп повышен у ребенка 9 месяцев — вопрос №1689456

Добрый день. С ребенком должны пройти мрт, и перед МРТ сдали анализы, Есть отклонения от норм, на момент сдачи ребенок кашлял (ранее недели 2 назад был насморк) так же причина по которой мы идем на МРТ это ретробульбарная киста правого глаза, ранее делали узи и кт сделали вывод, что киста доброкачественная.

Афп 42,85; везде пишут что норма для мальчика 28.
Может ли быть повышено афп из-за инфекции или это обязательно что то из онко. Буду признательна если поможете с расшифровкой анализов, что ты понимать общую картину и могут ди нам отказать в МРТ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, цитомегаловирус (если является хроническим)у меня У ребенка порок развития правого глаза и нистагм левого

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Норма АФП От 6 мес. до 1 г: 3,0-776,10
т.е. очень высокие цифры у маленьких детей - это норма.
Отказать в МРТ не могут.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо а то везде вижу что для девочек норма а у мальчиков меньше должно быть

Онколог, Терапевт, Маммолог
все анализы посмотрела
все в порядке
у девочек и у мальчиков в раннем возрасте АФП повышен, не переживайте
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Какой возраст у ребенка?
Клиент
Юлия Бабековна, 9 месяцев
Онколог
Да, увидела в теме вопроса, в таком возрасте показатель АФП неинформативен, только после 12-16 месяцев показатель АФП начинает приближаться к допустимой норме. У детей до года норма АФП может быть более 60, это нормально. У Вашего ребенка по анализам все хорошо, на обследование с такими анализами , конечно же, возьмут.