Артроз коленного сустава
Здравствуйте! Мне 45 лет, двое детей 12 и 6 лет, после 2 беременности очень долго восстанавливались суставы, так до конца и не восстановились, они же во время беременности размягчаются. Всё ждала когда снова могу заняться фитнесом, периодически занималась, иногда посещала фитнес клуб, это уже спустя 2 года после родов. Всегда чувствовала, что суставы всё ещё не такие как надо, поэтому ходила либо не продолжительное время, либо редко, реже раза в месяц. Однако дома всегда таскала тяжести, порою свыше 30 кг (частный дом). Недавно сделав рентген, узнала о артрозе коленного сустава на начальной стадии. Возможно ли его восстановить?
Здравствуйте. Желательно принимать хондропротекторы длительно, ЛФК постоянно, при болевом синдроме- Мелоксикам или Аркоксия, 10 дней.
Екатерина, благодарю! Тем более, что боли у меня нет, просто небольшой дискомфорт при некоторых движениях.
Ничего во время беременности не размягчается. Во время беременности, лактации, после родов из-за ношения ребёнка, на колени большая нагрузка. От этого там связкии болят. Покажите снимки, в личке можно отправлять. Дискомфорт при некоторых движениях, это не жалоба на артроз. На снимках его рентгенологи видят вечно у всех в начальных стадиях. Даже у детей описывают. Хотя этот диагноз имеет право на существование не раньше 45 лет. А с учётом отсутствия у вас внятных жалоб и нашей современной тенденции к гипердиагностике рентгенологами артроза, я всегда сомневаюсь и смотрю снимки сама.
Размягчаются хрящи в тазу в третьем триместре беременности, чтобы расширить ход наружу для ребёнка. Колени в этом не участвуют как-бы))