Бронхит без кашля

Добрый день, ребенка 5,5 лет, болеем 5 дней, началось с высокой температуры под 39 при осмотре обнаружили красное горло, ничего особо не тревожило, кроме недомогания при температуре. Сегодня первый день без температуры, решили сделать рентген, показал бронхит, но кашля нет. Как лечить такой бронхит?

Нет
5 лет

Здравствуйте, бронхит, как правило имеет вирусную этиологию. Лечение симптоматическое.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
При одышке показаны ингаляции с Беродуалом. При появлении лающего кашля ингаляции с Пульмикортом.

Марина Олеговна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а сиропы для вызова кашля необходимы? Или достаточно начать с ингаляции беродуалом? Срб 17 это не много?

СРБ может повышаться при любой инфекции.
Ингаляции с Беродуалом только если есть одышка!!
Сиропы от кашля не нужны. Зачем его провоцировать, если кашля нет

Марина Олеговна, то есть в данном случае лечение вообще не требуется, если его ничего не беспокоит? ( питьевой режим и увлажнение поддерживаем с самого начала).

Принятый ответ

Все верно. Ориентируемся на состояние ребёнка, а не на снимок.
Сейчас показано только увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Здравствуйте, Эльвина
Общий анализ крови сдавали?
Какие жалобы сегодня у ребёнка?

Дарья Николаевна, добрый день, сдали но результата еще нет((( пришел результат только срб 17. Жалоб нет вообще никаких. Температуры нет, самочувствие отличное, но снимок показал бронхит, не понимаю как лечить.

Принятый ответ

Мы лечим не анализы, а ребёнка!
Если у ребёнка жалоб нет, лечение не требуется
Необходимо питьевой режим 40мл/кг веса
Витамин Д в профилактической дозировке по возрасту
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бронхит, прежде всего, ставится на основании наличия хрипов в легких при аускультации. Если их нет - такой «бронхит» лечить не нужно, тем более даже кашля нет.
Такие изменения, как в описании к снимку, могут быть при течении орви.
Мы лечим бронхит, если есть характерная симптоматика для него, только в этом случае.
а в вашем случае сдать ОАК с лейкоформулой, из назначения - витамин Д ежедневно, обильное теплое питье, жаропонижающие по необходимости. И можно полоскать горло раствором фурацилина.