Рвота у кота
Здравствуйте. Прошу совета. Кот, 3 года, кастрат, полностью домашний. Питание только свежая вода и Проплан для стерилизованных. 4.11 началась сильная рвота до 10 раз в сутки. Рвало кормом и желчью. 5.11 повезли в вет.лечебницу. Назначены уколы гептрала, в холку: глюкоза, физраствор, витамины. Рвота прекращается. 9.11 резко поднимается температура до 39. Начинают колоть цефтриаксон, гептрал и холку убирают. 12.11 пришел анализ крови: лейклциты 27, эозонофилы 20, многократно увеличены почечные показатели (253), тромбоциты 23. Продолжают колоть цефтриаксон, добавляют димедрол и возобновляют холку. Меняем корм на Проплан Гипоалергенный. Вчера и сегодня снова рвота до 8 раз в сутки. Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите полностью анализы. Делали ли узи? Сдавали ли мочу?
Софья Владимировна, ни узи не делали, ни мочу не сдавали. В клинике сказали не надо. Почему не знаю
Имеет место повреждение почек. Такая эозинофилия может говорить о глистных, блошиных инвазиях, аллергии. Температура 39-это норма для кота.
Необходимо дообследование:
1. Узи брюшной полости, акцент на мочевую систему, желудок, желчный пузырь, поджелудочную железу, кишечник-нужно разобраться в проблеме
2. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
3. Анализ крови на электролиты.
Необходимы внутривенные капельницы. Скорость введения медленная-3-5мл/кг/час. Удобнее делать это в круглосуточном стационаре. Если это невозможно, рассмотрите возможность дневного стационара
Антибиотик лучше капать внутривенно
При продолжающейся рвоте необходимы подкожные инъекции серении/маропиталя
Дальнейшее лечение должно складываться из результатов обследования.
Если не кушает, можно кормить паштетами из шприца.
Софья Владимировна, большое спасибо! Кушает, в туалет по большому ходит нормально. Единственное, что рвота
Причину рвоты нужно, обязательно, выяснить. Узи даст много информации. Попросите врача поставить серению. Это противорвотное.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данный момент от рвоты можно сделать Серению/маропиталь 1 мг/кг 1 раз в сутки п\к, либо Латран 0.5 мг/кг 2 раза в день внутримышечно, это человеческий препарат.
Вам нужно обяззательно сделать УЗИ брюшной полости, натощак, нужно исключать инородное тело ЖКТ, непроходимость ЖКТ, патологии поджелудочной железы, печени и тд, почки при сильном воспалительном процессе могут быть вторичны.
Так же судя по эозинофилам есть подозрениена на аллергическую реакцию\глистную инвазию, но нужно смотреть абсолютное значение по формуле в том числе.
По результатам УЗИ можно будет откорректировать терапию, добавить обезболивабщие и тд препараты.
Димедрол при рвоте не показан, в данныый момент нужны внутривенные капельницы до стабилизаиции состояния, либо хотя бы подкожно, 20 мл/кг в сутки, можно дробно.
Так же нужно сдать ОАМ+ соотношение белок креатинин мочи.
Анализы крови ОКА+ БХ пересдать через 2-3 дня, для контроля состояния в динамике.