Консультация невролога /

Помогите, заключение МРТ — вопрос №1689906

Сделал МРТ очень пугают выявленные очаги помогите понять,что за очаги.............................................................................................................. ........ . .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! Жалобы какие-то имеются ?
Не переживайте это обычные очаги сосудистого генеза , возникают в результате скачков АД, гипокси и тп . Опасности не представляют. Через полгода контроль сделать и все
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, невролог поставил диагноз ПППГ, а что бы исключить патологию направил на МРТ
Невролог, Функциональный диагност
значит беспокоило ощущение головокружения, верно?
Клиент
Владимир Владимирович, да
Невролог, Функциональный диагност
контроль МРТ через полгода\год
что-то назначили от ПППГ ?
Клиент
Владимир Владимирович, эсциталопрам и грандаксин, эсциталопрам уже 20 день пью, а зачем контроль? , вы сказали ничего серьезного,но контроль почему то нужен
Невролог, Функциональный диагност
Эсциталопрам 10 мг?
Так и есть, ничего серьезного нет
Но при нахождении любых изменений в процессе инструментальной диагностики, с целью оценки динамики, необходимо проводить контроль
Клиент
Владимир Владимирович, я понял, да 10 пью
Невролог, Функциональный диагност
тогда здоровья вам !
не болейте
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, это очаги которые образуются на фоне дисциркуляции., возможно появились на фоне перепадов артериального давления. Клинически не проявляются.
С какой целью проводили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, невролог поставил диагноз ПППГ, а МРТ сделал,что бы исключить какие либо патологии
Невролог, Детский невролог
Поняла. По мрт всё в порядке.
Можете повторить через год, чтобы посмотреть очаги в динамике.
Пппг ставится на основании жалоб, исключая патология головного мозга и дефицитные состояния. Лечится противотревожными препаратами или антидепрессантами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, это все прошел, все в норме и ад у меня 110 /70
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это необходимо,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Пппг лечится антидепрессантами,вам назначено верное лечение, продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, все прошел, все в норме
Невролог
Здравствуйте. Это очаги глиоза, рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Переживать не о чем.