Температура 6й день

ДД. Сыну 2.10 температура 6й день от 38.5 в среднем 37.7. Отечность в носу, кашель. Вчера ночью сказал болит ухо, после нурофена прошло. При нажатии не говорит ,что болит. Больше не жаловался. Сегодня сдали кровь,результаты завтра утром, были у врача назначили антибиотики Амокс125 его нет в аптеках,купила амоксицилин экспресс 125, как его рассчитать правильно 12 кг вес. Так ребёнок активен, кушает не много но часто, бледный и синяки под глазами. Может нам в больницу уже ложиться?(

Температура, кашель, нос заложен
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, на 5й и 6й день к вечеру выше 38 поднимается. До этого была 37.7 только первый день 38.5 и ночью спала до 37.3 ещё и вчера на ухо жаловаться стал, сегодня правда не говорил ещё что болит.

Выраженная положительная динамика. Антибиотик не рекомендую. Рекомендую капли в ухо Анауран. Увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, фото крови во вложении, нужно пить антибиотики?

посмотрел анализ, есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
С Ваших слов, ребенок чувствует себя в целом хорошо, есть аппетит, боль в ухе прекратилось.
Что настораживает доктора и Вас, если считаете, что нужно ложиться в больницу? Только длительность заболевания?
И лучше дождаться результата анализа, что бы решить вопрос, нужен ли антибиотик.
Расчет амоксициллина 45-50 мг/кг в сутки. На 12 кг , это 540-600 мг. Очень сложно такую дозу дать в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, на 5й и 6й день к вечеру поднимается температура выше 38. Сейчас дала нурофен. Это же ухудшение. Сказала врач ,что ещё и ухо заболело поэтому начала давать. Правда дала очень мало судя по расчётам. Если у ночи найду в аптеках амокс125 жидкость то можно будет начать принимать на фоне того что я уже дала пол таблетки

Анастасия, если сначала была 38 С, то 5-6 дней , это допустимый срок. Если только на 5-6 день начала подниматься, и самочувствие ухудшилось, то да, лучше начать антибиотик.
Суспензия 125мл/5 мл, то это по 8 мл 3 раза в день. Курс 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, расчёт на какой антибиотик? Я дала амоксициллин но мало. Можно сегодня дать Амокс125 жидкий, если я начала давать уже другой антибиотик или таблетки давать дальше из расчёта

Анастасия, расчет сделан на амоксициллин.
Можно купить его вместе с клавулановой кислотой (амоксиклав, аугментин). Или отдельно, где только амоксициллин.
Все препараты амоксициллина , независимо от торгового названия, взаимозаменяемы.
Если пили в таблетках, то можно продолжить в суспензии. Лекарственное вещество - одно и тоже (амоксициллин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, пока ещё не купили жидкий,не нашли, нет в аптеках. Таблетки давать из расчёта 50на кг на 3 приёма?

Анастасия, 45-50 мг/кг в сутки, и разделить на 2-3 приема.
Если будет сложно рассчитать, пишите сюда.
Можете купить другую дозировку, если есть, например 250 мг/ 5 мл. Всегда можно сделать перерасчет по миллилитрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, по 1.5 таблетки по 125 на 3 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, могу утром отправить результаты крови?

Анастасия, по 1,5 т 3 раза в день, это 437 мг-мало.
Если с суспензий совсем ничего не получится, можно будет на нужную суточную дозу выйти так.
Если таблетки по 125 мг , то
2 утро -2 табл, днём- 1 табл, вечер -2 табл. Получается 625 мг.
Это не очень хороший, но компромисс. Лучше купить суспензию.
Анализы завтра , конечно, прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, фото прикрепили результат крови

Анастасия здравствуйте.
В анализе крови есть изменения, характерные для бактериальной инфекции. Поэтому антибиотик нужен. Продолжайте его принимать.
Как самочувствие ребёнка сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, вчера вечером 38 и утром тоже 38.3 сбивали. Говорит болит ухо когда поднимается температура

Анастасия, какую в итоге пьете дозировку антибиотика? Она должна быть не менее 600 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, меньше( не знаю как заставить выплевыет. Купили амоксиклав 250мг+62.5 мг буду давать по 5 мл 3 раза в день. Жду когда станет легче. Напишу и спасибо

Анастасия, если купили по 250 мг/ 5 мл, то расчётная доза по 4 мл 3 раза, но с учётом возможных потерь, можно и по 5 или 3 раза. Курс- не менее 7 дней