Кожные высыпания
Здравствуйте, на коже стали появляться петехии и синяки от одежды (линии бюстгальтера и от пуговиц на брюках). Так же беспокоят хруст в суставах без боли и тошнота.Переболела ОРВИ и вирусом герпеса недавно. Из препаратов принимала витамины группы В, Д,С, Сорбифер ( была выявлена ЖДА), Афобазол и начала сегодня принимать Аскорутин. Заметила снижение лейкоцитов в анализах. Из имеющихся заболеваний : АИТ, ЖКБ.Это может онкопатология? Начиталась в интернете, очень переживаю.
Принятый ответ
Элина, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты есть небольшая общая лейкопения, при этом уровни всех клеток лейкоформулы в норме. Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции (ОРЗ, герпес), при носительстве хронических вирусных инфекций. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Для контроля терапии препаратами железа оценить ферритин, показатель выше 30нг/мл будет говорить о восполнении дефицита железа.
Мария Сергеевна, добрый вечер! Меня беспокоят точечные кровоизлияния на коже при не сильном воздействии( например, при от стула осталась полоска). Ранее такого не было. Фото приложила
Элина, уровень тромбоцитов в норме, с учетом симптоматики можно сдать дополнительно агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, эпинефрин, коллаген, ристомицин), чтобы исключить тромбоцитопатию, и оценить коагулограмму полноценно (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген).
Вас дополнительно не беспокоят другие симптомы кровоточивости: носовые, десневые, ректальные, маточные кровотечения, спонтанно появляющиеся синяки(более 5шт одновременно)?
Мария Сергеевна, недавно было небольшое носовое кровотечение. Я сдам анализы, позже приложу . Спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото это не синяки и не петехии. Больше похоже на аллергический или воспалительный генез высыпаний. Обращаю внимание на пониженный белок, это может быть признаком плохого питания, наличия очагов воспаления в организме, перенесенной инфекции.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Буду проводить полное обследование,