Утолщение складки слизистой дпк

Здравствуйте. Более 2 лет болит живот. Раньше только слева под ребрами. Теперь слева под ребрами, около пупка, иногда справа около пупка. Иногда болит слева и как будто насквозь достает до спины. В 2019 лечила хеликобактер. В январе 2023 результат ФГС- рефлюкс,гастрит.анализы крови общий,биохимия,срб,соэ,онкомаркер СА19-9 в норме. сейчас сделала КТ с контрастом. Все в порядке, кроме утолщение складки слизистой дпк и петель тонкой кишки. Пройти дообследование тонкой кишки. Что это значит? Какое еще обследование можно пройти?

29 лет

Здравствуйте! Чаще всего стенки кишечника утолщаются на фоне отека, но опять же визуализация кишечника, даже КТ и МРТ не является достаточно информативной, чтобы делать какие то выводы и говорить о заболеваниях. Поэтомв рекомендую дообследоваться со стороны кишечника для начала лабораторно, а при необходимости инструментально. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Единственным методом обследования тонкой кишки является МРТ - энтерография.

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Анна Сергеевна, здравствуйте! Возможно ли заменить МРТ на колоноскопию? Или колоноскопия не достает до тонкой кишки и дпк?

Колоноскопия это исследование только толстой кишки, тонкую кишку посмотреть эндоскопически невозможно.

Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста второе мнение расшифровки КТ. Что за лимфоузлы? Нужно скорее идти на очный прием к врачу или всё не так страшно? ОРВИ или чем то еще давно не болела, более 2 лет точно. Беспокоят только сильные боли в животе. Сдала анализы на скрытую кровь, глисты, капрограмму.жду результат

Принятый ответ

Описывают увеличение лимфоузлов. В целом не критично, лимфоузлы это органы иммунной системы и реагируют на любой воспалительный процесс, как местный, так и генерализованный. На фоне той же вирусной или кишечной инфекции, они могут увеличиваться, а иногда и вовсе не приходят в норму и остаются немного увеличенными на постоянной основе. Срочности ни в чем нет, но показаться планово с результатами доктору, нужно.

Анна Сергеевна, спасибо??

Добрый день.Дообследование тонкой кишки можно пройти по капсульной эндоскопии
2.сейчас можно
1. Альфаксим 400 мг 3 раза в день после еды 14 дн+тримедат форте 300 мг 2 раза в день 1 мес+3. Ребагит 100 мг 3 раза в день независимо от приема пищи1 мес
Перед капсулой я бы рекомендовала фекальный кальпротектин

Елена Юрьевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте .
Необходимо лабораторно обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о
Капсульной эндоскопии - обследования тонкого кишечника .

На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать