Лейкемия?
Добрый вечер. У отца котенок заболел.С улицы. Примерно 6 мес. Живёт в частном секторе. Сперва появилась слабость,отказ от еды,выделения из носа. После консультации в вет клинике и постановки укола( какого не знаю и отец тоже),котенку стало лучше. На 3 день всё вернулось. Присоединилась температура до 40. Отец говорит,что котенок когда начинает кушать закаливается,как будто в горле что то мешает. Было уже 4 консультации и все назначения разные. Кровь сдали на вирусы. Общий анализ( со слов отца,врач сказал что жтдковата). К сожалению фото общего анализа нет. Температура 5 ый день. Колит б 12, капает грипферон, колит форум Лек, в горло Мирамистин. Кормит со шприца. В туалет ходит,но меньше,чем обычно. Есть ещё 2 взрослые котейки. Уличные. У них никаких проявлений нет. Чем лечить?
Здравствуйте
Вам нужно во первых сдать комплекс респираторных инфекций кошек, выделения из носа и глаз, температура чаще связаны с ними, у вирусной лейкемии другое проявление, но она может протекать вкупе с респираторной инфекцией.
Гриппферон и в целом другие иммуномоодуляторы у животных не работают, Преднизолон в случае вирусной инфекции подавляет иммуниитет и ухудшает состояние котенка.
Нужно сдать ПЦР смывы на герпесвирус кошек, калицивироз, микоплазмоз фелис, хламидиоз, бордетеллез - ПЦР.
Так же необходимо сдать ОКА и БХ крови+ железо+ ретикулоциты, назначение Феррумлека и Эпокрина в вашем случае не обосновано, нужно понимать необзодимы ли эти препараты, есть ли ответ костного мозга и насколько велика степень анемии, при сильном снижении гематокрита требуется переливание крови.
После этого можно будет назначить котенку корректное лечение.
Анна,
Анна, спасибо.
Принятый ответ
Кроме экспресс-теста желательно сдать комби тест на лейкемию - ПЦР кровь + ИФА антитела, чтобы понимать вирусную нагрузку в данный момент, тк лейкемия может быть сейчас не в активной фазе а просто в форме носительства.