Увеличена одна почка, лоханка
Добрый вечер! Нам 2 месяца, были на узи, и увидели что увеличилась одна почка. Узи во вложении Анализ мочи во вложении Кровь во вложении Подскажите, это опасно? Есть ли подозрение на гидронефроз?????
Принятый ответ
Добрый день.
Изменения есть, пока ничего острого нет, гидронефроза тоже нет.
Есть вероятность, что в связи с повышенной подвижностью, ранним возрастом лоханки не стабильны. С возрастом, до 3-5 лет, в 70% случаев почки приходят в норму.
Вам необходимо ежемесячно контролировать общий анализ мочи и отслеживать признаки инфекции, тк такое состояние почек может приводить к более частому инфицированию, особенно на фоне ОРВИ и снижения иммунитета.
Уделяйте особое внимание гигиене.
Кирилл Юрьевич, подскажите, гигиены чего именно?
Наружных половых органов, тк ребёнку 2 месяца, памперсы могут быть одной из причин восходящей инфекции мочевыделительной системы.
Принятый ответ
День добрый. Скажите,пожалуйста, во время беременности на узи скринингах во 2и 3 триместрах все было хорошо? Ребенок хорошо прибавляет вес? Мочеиспускание не прерывистое? Натуживания при мочеиспускании нет?
Принятый ответ
Здравствуйте ничего критичного по УЗИ нет, есть расширение чашечек, которое может быть у детей до года на фоне слабости мышечной стенки ЧЛС. Требуется только наблюдение. Анализы мочи в пределах нормы.