Нет звукоподражания и УЖ

Здравствуйте, ребенку 1 год 8 месяцев. Пошли в неврологу нет звукоподражания, Указательного жеста, хотя с играх он есть. Команды выполняет некоторые понимает, не машет привет, пока. (Хотя осенью учила махал) Зрительный контакт есть, на Имя откликается, играет вместе заинтересован, смотрит в глаза. Улыбчивый, смеется , серьезный взгляд когда чем то интересуется. Собирает сортеры, шнуровку,пирамиды, катается на машине, играет с лопаткой в песочнице,ест сам, угощает других.Пополз в 5-6 мес, ходить в год, Слова : мама, папа, баба, ада, дуду, бррр , рррр, и разные различные звуки. Все слышит что происходит во круг, всегда поворачивает голову, всех встречает бежит к двери когда звонит домофон либо открывают дверь. Сходили к сурдологу он сказал все хорошо по слуху, сходили на ээг. Еще невролог прописал сразу с первого приема магний в растворе и пантогам спустя недели приема у ребенка начались ужасные запоры, ребенок какает и плачет, раз в два дня. Я отменила все не даю неск дней, хочу посмотреть реакцию. Когда записывали ээг в один момент ребенок начал жевать мармелад, врач заметил сказал пошли изменения перестали есть.

Нет
30 лет

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .

Алена Алексеевна, по ээг все хорошо?

Да

Здравствуйте! По ЭЭГ всё в пределах возрастной нормы, самое главное, нет эпиактивности.
Сколько слов есть в активном словаре у ребёнка? Когда ребёнку чтот то нужно, пить есть, интересный предмет, как просит? Показывает пальцем?
Если спросить -где глазки, носик и тд? - показывает?

Цырегма Дашицыреновна, когда что то просит говорит мам мам , в книжке показывает на глазки, скажите может быть такая реакция на эти препараты у ребенка что у него начались запоры? До этих препаратов ребенок хорошо спокойно ходил в туалет каждый день.

Пока по развитию не критично, всё таки УЖ есть, пусть и не всегда. Сами часто показывайте, указывайте на предметы.
Да, на магний у некоторых детей может быть такая реакция. Поэтому рекомендуется при приёме препарата запивать водой до 1/2 стак воды

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Тестирование мчат проходили? Психиатр смотрел? Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Добрый день, в данном возрасте можно начать заниматься с психологом. Также можно обратиться к логопеду: с целью диагностики, рекомендаций и возможности занятий с ребенком. Если есть доступ к экранам (телефон, планшет, телевизор), его следует исключить. По данным ЭЭГ — без патологии.

Принятый ответ

добрый день, Татьяна по ээг никаких значимых отклонений нет, по описанию ребенка говорить о какой то задержке развития сейчас нельзя! По вашему описанию ребенок понимает обращенную речь, то есть если ребенок может выполнить инструкции - принеси мячик, показать на игровом материале или книжке кота, медведя, собачку- то у ребенка психическое развитие происходит своевременно, детки с нормальным психическим развитием сами заговорят - у них хороший прогноз по развитию речи! Что касаемо назначенных вам препаратов, они без доказанной эффективности и показаний у вас к ним нету, рекомендую в вашей ситуации ограничиться занятиями ребенка дома и развивающими играми по возрасту, ограничить звуковой фон дома (телевизор, радио убрать)