Не отзывается на имя

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, девочка. Стала редко отзываться на имя. Раньше, в 7-8 месяцев, позовём, сразу голову поворачивала. А сейчас редко. Как будто не замечает. Указательного жеста нет, дай и на тоже не понимает. Любит прятаться, играет в догонялки. Играть вместе не любит. Берет игрушку, кидает её вперёд и ползёт к ней. Стоит и ходит у опоры хорошо, пытается стоять сама. Роды тяжёлые, 18 часов без вод, гипоксия. По узи псевдокиста, потихоньку рассасывается.

Здравствуйте. Сейчас рано делать вывод о психическом развитии. То что вы описываете сейчас входит в норму . На всякий случай сходите к лор врачу чтобы проверил слух

Здравствуйте! Отклик на имя может быть не всегда, если малыш в это время чем-то сильно увлечен. Такое бывает и у взрослых. Если позвать из другой комнаты,обратит внимание? Часто называете уменьшительно-ласкательными именами?
Указательный жест формируется до 18м включительно.
Просьбы на и дай оцениваем в 1 год. За 2 месяца ребёнок активно развивается,чаще показывайте сами на примерах. Можно подключить игры на мелкую моторику

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если будет что то не нравится можно показаться сурдологу.

Здравствуйте! Вполне нормальное поведение для ребёнка 10 месяцев.

Указательный жест ждём до 1.5 лет. Не болели ? За день вообще ни разу не отзывается?

Здравствуйте. Нет иногда отзывается, но не часто. Просится на ручки. Может хлопать в ладоши на Ладушки, но тоже не часто. Пока не понимает обращённую речь, не ищет глазками где мама, где папа, если спросить. Не машет пока

Принятый ответ

Пока это не красные флаги развития. Единственное , что вы можете проверить - это слух у сурдолога и все же наблюдать развитие ребёнка в динамике

Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
в дальнейшем активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
- Консультация сурдолога (проверка слуха методом АСВП)

Принятый ответ