Фгдс узи желудка

Здравствуйте Дарья 22 года сегодня делала фгдс желудка для себя решалась провериться боялось что рак но все сказали что там его нет подскажите что по фото скажите приложу заключение и узи пожалуйста

Дерматит экзема
22 года

Принятый ответ

Дарья, состояние Вашего желудка требует лечения. Во- первых, начните прием препаратов, которые заблокируют секрецию соляной кислоты и гплбс гастропротекторы. Эрозии желудка это острое состояние, которое требует лечение. Так же есть желчь в желудке, необходимо исключить патологию желчного пузыря.
Нексиум 20 мг два раза в день (1 месяц)
Ребагит 100 мг три раза в день (1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза в день (1 месяц)
Так же необходимо обследоваться на хеликобактерную инфекция, которая является основным фактором в развитии эрозивно язвенных процессов, сдать анализы крови на АТ к НР IgG

Елена Николаевна, спасибо большое там нету рака?

Елена Николаевна, очень переживаю

Нет , рака нет, но эрозии нужно лечить, если Вы раньше не лечились, то более информативным методом является ан крови из вены на антитела к хеликобактер пилори IgG, при этом не нужно отменять лекарственные препараты, они не повлияют на результат крови!
Я бы Вам посоветовала бы прием нексиум, ребагит, ганатон начать как можно быстрее, а если будут положительные антитела к данному лечению подключить антибактериальные:
Амоксициллин 1000 мг два раза в день(14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза в день (14 дней)

Елена Николаевна, спасибо завтра пойду куплю лекарства

Елена Николаевна, здравствуйте амоксеццелин 1000 мг нету есть 500 можно его?

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за онкологию - нет. По результатам эгдс - эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), эрозии желудка, поверхностное воспаление ДПК, дуоденогастральный рефлюкс.

Причиной эрозий чаще всего является хеликоабктер пилори. Экспресс тест во время эгдс может давать ложноположительный результат. Золотым стандартом в диагностике данной инфекции является 13с уреазный дыхательный тест (сдать, исключив за 2 недели ИПП, за 4 недели - антибиотики, препараты висмута).

Дальнейшая тактика зависит от результатов теста.

1 вариант. При положительном результате:

- Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 мин до еды 2 нед; далее 20 мг 1 р в день 3 нед (ИПП)
- Улькавис или Де-нол (висмута трикалия дицитра) 120 мг по 2 таб 2 р в д за 45 мин до еды 3 нед
- Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 2 нед (антибиотик)
- Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 2 нед (антибиотик)
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 2 нед (пробиотик)

После завершения антибиотиков и пробиотика добавить:
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели
- Альфазокс по 1 саше 3 р в день через 30-40 мин после еды и 1 раз на ночь 1 мес

2 вариант. При отрицательно результате:

- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день еды 3 недели

Рекомендации по образу жизни и питанию:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания. Чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, некоторые сырые овощи (лук,чеснок,капуста,томаты), фрукты (кислые плоды) , орехи, сладости, газированные напитки, алкоголь.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

Лечение под контролем очного врача, так как включает антибиотики!

После лечения контрольное ЭГДС!

Сара Шамилевна, здравствуйте спасибо но от курения я отказаться на вряд ли смогу

Я дала рекомендации. Соблюдать их или нет - это конечно, ваше право.

Сара Шамилевна, подскажите а это опасная болезнь она лечиться полностью?

Эрозии и хеликобактер можно полностью вылечить.

ГЭРБ - хроническое заболевание. Может иметь периоды ремиссии и обострения. Соблюдение рекомендаций по образу жизни профилактирует обострения.

Сара Шамилевна, здравствуйте а для чего взяли у меня на Беопсию когда делал фгдс

Чтобы гистологически подтвердить изменения, обнаруженные по эгдс.

По хорошему биопсию нужно брать всегда, даже когда все в норме.

Не всегда все изменения видны эндоскопически.

Сара Шамилевна, но там точно нет онкологии я больше всего за это переживаю

Данных за онкологию нет.

Сара Шамилевна, спасибо большое я начала принимать лекарство

Сара Шамилевна, здравствуйте у меня на таблетки нексиум головокружение и слабость может заменить.

Какую схему терапии вы принимаете? Вы сдавали тест? На очном приеме были?

Другие препараты группы Ипп (разо, омез)

Сара Шамилевна тест положителен,

Попробуйте заменить на Разо

Сара Шамилевна, спасибо