Консультация психотерапевта /

АВМ, панические атаки, обмороки — вопрос №1690801

Здравствуйте. 2 месяца назад после длительного стресса (потеря близкого), недосыпа, был глубокий обморок. Такой же был в 2019 году. Энцефалограмма эпилепсию не подтверждает, на МРТ головного мозга установлена сосудистая мальформация. После обморока появились панические атаки, головокружение, страх улицы и больших магазинов.
Принимаю анвифен 4 недели по 2 т/д. Эффект слабый. Психотерапевт, не изучив анамнез, назначил: Серената — 1/4 4 дня, 1/2 4 дня, 3/4 1,5 мес.; Стрезам 1таб 2р/д 12 дней; Квентиакс 1таб на ночь 3 недели.

Не опасны ли эти препараты при АВМ головного мозга? И правильно ли назначено лечение?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! У вас были судороги? Анвифен это ноотроп с седативным действием, слабый при панических атаках. Серената - хороший антидепрессант, препарат первого выбора при ПА, начинают принимать по 1/2 (25 мг) утром после еды, увеличивая дозировку 1 раз в неделю по 25 мг , достигая терапевтической 100 мг через 4 недели. Стрезам - дневной транквилизатор, он вам нужен в первые 2-3 недели приема АД, потому что на фоне приема может усилиться тревожная симптоматика, транквилизатор смягчит адаптацию к препарату. Кветиапин - нейролептик, я бы его пока не назначала, если эффекта от предыдущих двух препаратов не будет, то тогда можно его. По поводу артериовенозной мальформации, нигде не нашла такую информацию по данному вопросу, но антидепрессанты повышают риск судорог, единственный антидепрессант, который разрешен при эпилепсии - это азафен, но он эффективен только при депрессии.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Судорог не было, но был обморок с мочеиспусканием во время взятия пункции, у маммолога. ЭЭГ короткая и 4-х часовая эпиактивность не показывают, иду третий раз, с депривацией сна. Эпилептолог подозрений не снимает.

Психиатр
Тогда тут самый безопасный - азафен. Серената снижает порог судорожной активности.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли, раздражительность, как часто панические атаки ? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, боюсь оставаться дома одна, выходить на улицу (страх обморока). Раздражают резкие громкие звуки больше вечером, чем в остальное время суток. Нарушений сна нет, вес в норме. Принимаю анвифен 4 недели, 2 раза было заметное улучшение состояния на 1-2 дня: прилив сил, настроения и отсутствие страхов. В супермаркете было ощущение выключения сознания вспышкой, на секунду, и следом паника. Нейрохирург пока не видит опасений из-за АВМ. Боюсь принимать антидепрессанты, не приведут ли они к разрыву мальформации.
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессанты можно, но смотря какие и как их принимать. Вообще у вас есть несколько вариантов лечения: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс или же три-тетрациклический антидепрессанты, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: азафен, сертралин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на время подбора дозировки антидепрессантов,(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу, панические атаки , релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, книготерапия: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»
. Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлиана!
При лечении указанных вами обмороке, панических атаках, фобиях, вызванных длительным стрессовым состоянием, рекомендуются применять комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение воздействует на биохимические процессы в мозге человека, купируя процессы невротических расстройств, а психотерапия занимается анализом причин нарушений в мышлении, приводящим к таким явлениям и коррекцией мало адаптивного сознания. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Психиатр
анвифен годится для базовой терапии легкой тревожности, но дозировка хотя бы 3 капсулы в сутки, по 1 х 3 раза
серената - адекватное назначение при тревоге и стрессогенных вегетативных кризах, а сейчас с тревожным/ точнее, фобическим избеганием.
Как можно заходить на серенату при паниках: первые 4 дня по 12,5 мг утром, далее 6 дней по 25 мг утром, далее 6 дней по 50 мг утром, далее по 100 мг утром.
стрезам тоже сойдет.
Другое дело, что если возникнут какие-либо сложности с самочувствием , усиление тревожности, например, то может потребоваться более адекватный транквилизатор (например, клоназепам, алпразолам), который хоть входит в клинические рекомендации терапии паник (в отличие от анвифена и стрезама....).
очень интересен именно клоназепам, он решит проблему фобий и паник, но сгладит картину на ЭЭГ, собственно нормализует ЭЭГ. А вы пока в поиске Эпи - эквивалентов.
Квентиакс принимать не надо, пока он вам пользы не принесет. Мы лечим кветиапином тревогу, но на отдаленных этапах терапии, если иное не приносит полного ответа на терапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.
В вашем случае первоочередно показана когнитивно- поведенческая психотерапия, если настроены на медикаменты тогда серената начиная с 50 мг таблетки покупаете прием 1/4 т 4 дня, затем 1/2 т неделю, затем 3-4 недели целую таблетку после чего контроль состояния, увеличивать только при сохранении симптомов. Стрезам по схеме. Кветиапин пока вам не показан.