Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн барра цмв — вопрос №1690820

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. С 4 лет частые гнойные ангины тяжелые . Любой контакт с орз сразу гнойная ангина температура 39-40 в основном проходит только на цефтриаксоне. В апреле 2023 узнали что обнаружен по мазку из зева вирус Эпштейна барра , цмв, вирус простого герпеса. Сходили к инфекционисту назначили нормомед, реаферон, гипорамин. Через три месяца рецидив герпасная ангина , гнойная ангина. Повторный прием с мазками как врач сказала что вирусы уменьшились , 2 степень считается нормой то что не выше 500. Сказала что должны теперь не так сильно болеть. И что ангины из за вирусов . Хотя Лоры говорят оперировать полностью миндали так как в феврале был паратонзилярынй абсцесс. В итоге через 2 недели снова гнойная ангина на стационарном лечении. Лейкоциты 12 , соэ 45 ц реактивный белок 60. Выписались сказали пересдать ц реактивный белок через 2 недели . Сдаем в итоге ц реактивнй белок 8, стрептолизин повышен 239 (норма 150) . Через неделю после анализов снова герпесная ангина . Лечимся ацикловиром . На данный момент это первый раз когда мы температурили один день высоко. А так обычно 7 дней под 39. Подскажите что делать дальше ? Кто то говорит не удалять миндалины и лечится у инфекциониста . Но лечение мы проходили 2 курс был алпизарин , гипорамин , имудон. Кому идти к какому врачу и надо ли удалять миндалины? Я боюсь что если удалить мы болеть не перестанем

Возраст: 7

Хронические болезни: Тонзилит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, попробуйте пройти курс бицилинопрофилактики, он должн снизить количество рецидивов ангины
Если не поможет, тогда уже основательно рассмотрите вопрос об удалении
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ангины стрептококковые? Выполняли "Стрептатест" или бак.посевы на стрептококк? Если ангины стрептококковые, чаще 3 раз в год, то это показание к удалению миндалин, необходимо обратиться к ЛОР-врачу.
С ВЭБ и ЦМВ повторные ангины не связаны, этими вирусами инфицировано 90-95% людей на Земле, ни один из назначенных инфекционистом препаратов доказанной эффективности не имеет, в том числе против ВЭБ и ЦМВ.

Клиент
Ольга, стрептотест не выполняли . Но в крови стрептолилин обнаружен повышенный
Врач УЗД, Инфекционист
Это не показатель того, что ангина стрептококковая, антитела циркулируют годами. В таком случае, первый шаг сейчас - это подтверждение стрептококковой инфекции как причины повторных тонзиллитов.
Инфекционист
Здрвствуйте! Такие частые ангинымогут привести к осложнениям в виде поражения сердца и почек.
Обязательно проверотте общий анализ мочи и Экг.
На ВЭБ надо сдать кровь на антитела и на вирус методом ПЦР.
Но скорее всего это вторичная инфекция на фоне стрептококка.
Обсудите с педиатром вопрос применения бициллина на 8 месяцкв для профилактики обострений стрептококковой инфекции.
Клиент
Нина Владиславовна, моча и ЭКГ в норме недавно сдавали
Клиент
Нина Владиславовна, антибиотики могут спровоцировать обострение вэб?
Инфекционист
Антибиотики не провоцируют реактивацию вирусов. Обострение хронической вирусной инфекции может быть при любом новом заболевании, после неврного стресса, в экстремальных ситуациях, при смене привычной обстановки.
Клиент
Нина Владиславовна, сегодня были на приеме у лора. Сказала показания есть Оля удаления миндалин так как был абсцесс, но возраст маленький для такой операции. Назначила через 2 недели промывание миндалин и свечение лазером. Наблюдаться у инфекциониста и иммунолога, сходить к ревматологу . Скажите вэб , цмв возле лечится ? Можно их усыпить?
Инфекционист
Эти вирусы можно перевести в неактивную фазу, но реактивация возможна при любой стрессовой ситуации для организма.