Консультация детского невролога /

Нейросонография что означает? — вопрос №1690853

Ребёнку 3 месяца,были на приёме у невролога,ей не понравилось что ребёнок плохо держит голову,выписала уколы кортаксин без проведения анализов.Сами сделали нейросонографию. Какое лечение нужно? И нужно ли делать уколы кортаксина?

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, кортексин не способствуют улучшению моторного развития.
Спускайте ребенка на пол, на коврик, пусть учится хорошо держать головку, осваивает новые навыки. Чаще выкладывайте на животик. Можно походить на плавание, если есть такая возможность.
По поводу УЗИ, есть небольшие отклонения от нормы, они не критичные, такое бывает в первые месяцы. Смотрим не только на УЗИ, но и на развитие ребёнка. Пока наблюдаем, смотрим в динамике. УЗИ повторите через 2-3 месяца.
Как вы сами считаете малыш хорошо держит головку, когда лежит на животе сколько модет подержать?
И во сколько недель родилась девочка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, родилась в 39 недель. Когда лежит на животе может минут 10-15 держать, потом устаёт ложится. Узист сказала, что данные отклонения из-за небольшой гипоксии. А кортаксин показан при таком? Вреда не будет?

Невролог, Детский невролог
Поняла. Для 3х месяцев это хорошо.
Да, согласно с диагностом, это происходит чаще на фоне гипоксии. В кортексине нет необходимости. Это ноотроп без доказательной Эффективности.
Необходимо просто смотреть в динамике нсг, через 2-3 месяца.
Такие изменения часто встречаются, обычно к году все приходит в норму.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Детский невролог
Добрый вечер. На нсг чего-то критичного нет, описано постгипоксически-ишемическое изменение, но по нсг это сложно увидеть до конца. Лучше показывает эти изменения МРТ. Анатомически чего-то плохого нет.
По поводу удерживания головы, ребёнок её совсем не удерживает или пытается держать? Как прошли беременность и роды?
Советую при первой возможности поискать книгу "Сидеть, ползать, ходить".это о том, как в норме протекает развитие детей, что такое моторный онтогенез и как развивать ребёнка согласно этим принципам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, беременность прошла хорошо, единственное было нарушение кровотока 1 а степени. Голову держит и вертикально и когда на животе.
Детский невролог
Значит явных причин для беспокойства нет. Стоит заниматься с ребёнком ЛФК по методам моторного онтогенеза. Это будет эффективнее, чем обычный массаж. Кортексин тоже не нужен. Он не имеет высокого уровня доказательства эффективности и безопасности.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое
Детский невролог
Доброе утро. Рада была помочь. Будьте здоровы ❤
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Отмечаются небольшие ликвородинамические нарушения, что указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Кисты сосудистых сплетений-это доброкачественные образования,которые возникают в результате травмирования мелких сосудов во время родов.
На месте небольших кровоизлияний формируется капсула-киста.
Подобные образования диагностического значения не имеют.
На развитие ребенка не влияют.
Не озлокачествляются.
Рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Как протекали беременность и роды?
Есть видео как малыш держит головку на животе?
Если в положении "лежа на спине" вложить большие пальцы малышу в ручки и потянуть на себя, то группируется или голова запрокидывается назад?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца, показаний к кортексину не вижу(не имеет доказанной эффективности), какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин был 97,назначили мальтофер, сейчас 111
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно контролируйте, косвенно это может дать связано.