Консультация детского невролога /

Вопрос по Нейросонографии — вопрос №3074381

Здравствуйте! Собираемся идти в сад, сад частный там требуется развернутое заключение невролога. Ребёнку на данный момент времени 2 года 1 месяц . Записаны на понедельник. У участкового педиатра взяла заключения нейросонографии и осмотры невролога до года. Нейросонографии мы проходили две. Одну в месяц по одной графику, вторую в 9 месяцев (так как малыш беспокойно спал, и врач сказал, давайте пройдем узи посмотрим) Что в месяц, вто в год на плановых осмотрах невролог поставил заключение что никаких патологий нет, что ребёнок здоров. И по узи врач-педиатр тоже сказал, что все у нас хорошо. Заключения на руки не выдавались, все у них в электронном виде. Но перед прием у невролога сейчас для развернутого заключения мне все таки выдали все результаты. И я не нахожу себе места. На прием только в понедельник. В первом узи в месяц заключение: без структурных изменений. УЗИ контроль через 3-4 месяца (цель большая цистерна, исключить синдром Арнольда-Киаре). Об этом нам никто не говорил, сказали что по результатам узи все хорошо. Во втором узи заключение:структурной потологии не выявлено. Консультация невролога. Но также написано большая затылочной цистерны во фронтальном и сагиттальном срезе не лоцируется(сомкнута?)
По этому узи нам тоже было сказано что все хорошо. Проходили невролога в год и 10 месяцев. Тоже сказали, что с ребенком все хорошо. Развивался нормально в 3 месяца освоил перевороты, в 5 месяцев пополз по пластунски, в 7,5 месяцев сел, пополз на четвереньках, встал у опоры, в 11 месяцев пошел. Речь понимает, папа, баба, мама, деда, пока, привет, дай, дай няням, открой,до пяти считает, цвета знает, животных знает, части тела знает, фрукты овощи и т д, это первое что пришло сейсес на ум. Некоторые слова не полностью пока произносит , ну допусти включи (вк). Но так активно старается задействовать речь.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию приложенных протоколов исследований нет данных за аномалию Арнольда-Киари.Если даже полость большой затылочной цистерны сомкнута-это просто вариант нормы.
Если ребенок развивается нормально и ребенка ничего не беспокоит, то повода для волнения нет.
Клиент
Спасибо вам большое 🙏🏼 очень переживала , так как первый раз увидела эти заключения и перепугалась

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-все хорошо!