Консультация невролога /

Расшифровка узи головного мозга — вопрос №741211

Здравствуйте! Новорожденному мальчику 2 месяца. В первый месяц ставили суженность сосудов. В беременность была легкая гипоксия. Сегодня сделали узи головного мозга. Расшифруйте пожалуйста. Есть ли потологи которые надо лечить. И дайте рекомендации.

Невролог
Здравствуйте! По результатам НСГ все показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! не знаю указано ли это в заключении. Но на словах врач сказала, что слева на шее отток хуже. И что есть ишемия. Что делать что б выровнять отток и укрепить шею?

Невролог
Чтобы укрепить шейный отдел назначают воротник Шанца. На данным момент лечение не требуется, т.к по УЗИ патологий не выявлено, все полости не расширенны, симметричные, ликвородинамических нарушений нет, кровообращение достаточное. Не беспокойтесь!
Невролог
А на основании чего выставили в месяц сосудистые изменения? Есть ли на данным момент жалобы?
Клиент
Ольга, на основании узи в месяц. а какого типа жалобы могут быть?что обычно не так при таком диагнозе.
Невролог
С 2 месяцев можно заниматься с ребёнком на фитболе, занятия направлены на укрепление мышечного корсета, так же улучшают вестибулярные функции. Дома самостоятельно делайте легкий массаж и гимнастику. По желанию так же можно грудничковое плавание. Все эти мероприятия не обязательны, т.к неврологического дефицита по УЗИ не выявлено, но можете добавить с общеукрепляющей целью
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга всё нормально. Лечить ничего не нужно.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина, вес набирает отлично 2 месяца 5.700. С развитием все хорошо по нормам. Спит ночью спит хорошо, просыпается на кормление. Днем спит хуже, укачиваем.
Невролог
Всё у ребенка хорошо, лечение не требуется.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе. Почаще выкладывайте на животик.
Покажите ребёнка неврологу в плановом порядке. Если всё будет нормально, необходимости повторять УЗИ головного мозга в динамике нет.
Невролог
Здравствуйте. По НСГ все показатели в норме, никаких нарушений оттока нет, ишемии нет, всё чисто. Не понятно на основании чего врач это заключил.
Вы попробуйте к другому неврологу сходить, для альтернативного мнения, на осмотр.
А как себя чувствует малыш, как кушает? аппетит хороший?
Принятый ответ
Клиент
Яна, малыш улыбчивый. Аппетит отличный и вес набирает даже чуть больше нормы!
Невролог
Ну хорошо. По состоянию всё нормально и по узи всё у Вас хорошо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На узи проблем нет , по поводу перенесённые гипоксии наблюдение в динамике , следите чтобы ребёнок хорошо Ел, набирал в весе ,была динамика в психомоторном развитии . Делайте гимнастику , чаще выкладывайте на животик
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по НСГ никаких изменений нет, вам нужен осмотр детского невролога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за мнение!
Психотерапевт
Здравствуйте!
По заключению и описания заключения НСГ все в пределах возрастной нормы, поводов для переживаний нет.

Соглашусь с коллегой, что надо обратиться к другому неврологу для очного осмотра.

Но в данном возрасте основное это набор веса (что у вас отлично набирается), и жалоб с вашей стороны и со стороны ребенка никаких нет. Поэтому поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо!
Невролог
Здравствуйте!По нсг всё отлично ,отклонений нет ,по поводу гипоксии наблюдать чтобы ребёнок развивался ,набирал в весе , наблюдаться у детского невролога Здоровья малышу !