СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Подбор дозы слабительного

Здравствуйте. Ребенку 1,8. Вес 11 кг. Назначили Макрогол Лекас по 8 гр. назначили в связи с тем, что у ребёнка сначала выходит козий кал, затем нормальный. У ребёнка повышенное газообразование, нет аппетита. Пьем 3 дня, но когда он писает, выходит небольшая какашка 1-2 раза в день. При приёме лекарства какает все равно с натуживанием, в форме лепешки. О чем говорят подкаки? Надо уменьшить или увеличить дозу Макрогола?

Нет
2 года
16 Ноября 2023·Просмотров: 1027·Мария, Пенза

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы должны добиться при приеме слабительного мягкого стула, акта дефекации без боли, на терапии даже стул должен быть сметанообразным.
Так что пока принимайте препарат в этой дозе в течение недели, в дальнейшем смотреть эффект, если стул так же будет плотноват и ребенок беспокоится во время дефекации, нужно увеличивать дозу.
В таком возрасте обычно используем пакетики по 4 г, то есть увеличиваем по пол пакетика с шагом в 2 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо. А с чем связано, что когда ходит в туалет по маленькому, выпадает какашка?

Может быть на фоне приема препарата, пока идет привыкание, ребенку теперь проще опорожниться, поэтому может быть стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли нарушения оттока желчи? Загиба, перегиба желчного пузыря? Воды достаточно получает ребёнок? Животные жиры на завтрак кушает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.