Консультация кардиолога /

ГЛЖ, депрессия сегмента ST косовосходящего типа — вопрос №1690998

Женщина 40 лет. Вес 62, рост 165см. Давление от 106/76 до 117/80 , пульс от 76-86 без нагрузок. Повышением давления не страдаю. Курю 20 лет, пачка сигарет в день. Алкоголь не употребляю. Гормоны щитовидной железы в норме, небольшие узлы в щитовидной железе, эндокринолог проблемы не видит. УЗИ брюшной полости в норме. В августе на протяжении суток были трепыхания в сердце, ком в горле,боль в верхней части спины. При обращении к терапевту предположен диагноз остеохондроз. Пройдено МРТ шеи, рентген грудного отдела позвоночника, остеохондроз подтверждён. Параллельно было сделано ЭКГ, выявлено неполная блокада правой ножки пучка Гиса, после сделано ЭХОкг по собственному желанию, выявлено Гипертрофия левого желудочка, дилатация правого желудочка. Трепыхания продолжались на протяжении трёх месяцев, преимущественно в положении лёжа, терапевт приняла это за тревожность, назначила курс Фенибута, пропила, параллельно повышали железо и ферритин, также начала самостоятельно приём магнелис В6 и работу с тревожным состоянием (когнитивная и дыхательная терапия), а также был пролечен остеохондроз по стандартной схеме мидокалм, мелоксикам и уколы хондрогард. Сейчас трепыханий вроде нет, но дискомфорт в груди и лопатках остаётся. На консультации кардиолога было предложено сделать холтер и ещё раз сдать биохимию крови, т. к в предыдущем анализе был чуть повышен Калий - 5.3. Сейчас калий в норме, холтер не совсем. На приём к кардиологу записана аж на декабрь. Хотелось бы узнать мнение кардиологов по результатам всех обследований.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Выявленные на мониторе депрессии с высокой долей вероятностью в _вашем_ случае не являются признаком заболевания сердца.
С нагрузкой физической нормальное справляетесь? Одышка, боль в груди при ходьбе, подъёме по лестнице?
Клиент
Александр, да вроде нормально справляюсь. Живу на 1 этаже, когда в гости на пятый хожу, ну немного одышка есть, с непривычки. При физических нагрузках , самочувствие нормальное, но после болит в районе лопаток или рёбер, но лет 10 назад ставили как то диагноз межреберная невралгия, возможно с этим связано.

Клиент
Александр, Вы в целом видите у меня проблемы с сердцем, которые нужно лечить? Или возможно доп обследования надо пройти?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные эхокг как-то не согласуются с остальным. Сможете повторить исследование в другом месте?
Клиент
Александр, да, бывает чуть пониженное 106/70, в основном 117/80 примерно. Высокого не бывает
Кардиолог, Функциональный диагност
Да вижу.
Клиент
Александр, да, смогу. А чуть подробнее можно? ЭхоКГ не очень, а ЭКГ и холтер нормальные? Или наоборот?
Кардиолог, Функциональный диагност
На эхо описана гипертрофия ( утолщение) стенок левого желудочка, а объективных причин для этого нет. Может быть ошибка измерения... Если нет и повторное исследование покажет аналогичный результат, тогда надо будет разобраться от чего так.
Клиент
Александр, а холтер в целом нормальный? То что там выявлено не требует лечения?
Кардиолог, Функциональный диагност
В целом -;нормальный)
Клиент
Александр, и последний вопрос) депрессии st сегмента в моём случае не от сердечного заболевания Вы сказали, а от чего?
Кардиолог, Функциональный диагност
У молодых женщин такое может быть в норме. Если исключены иные причины. В вашем случае - для исключения этих самых причин надо разобраться со странными данными по эхокг.
Клиент
Александр, спасибо Вам большое. Извелась вся, в ожидании приёма кардиолога. Теперь спокойнее гораздо. Если я конечно правильно Вас поняла и ничего страшного и смертельного в моих обследованиях нет. Терапевт записывая к кардиологу сказала что подозревает ишемию из-за депрессии st, чем изрядно напугала.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поводов для паники не вижу, но разобраться надо. Депрессии не ишемические скорее всего. Ишемические выглядят несколько иначе, да и наличие ИБС у молодой женщины - крайне редкое состояние.
Принятый ответ
Клиент
Александр, Вы были правы переделала ЭХОкг, там всё хорошо. Если интересно, прикрепила сюда его
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Вопрос про экстрасистолы. Вот то трепыхание, которое длилось сутки, с чего собственно и началось моё обследование, по ощущениям было такое же, как и во время ношения холтера, но там я почувствовала эти экстрасистолы дважды, одиночные, которые и указала в дневнике к холтеру и холтер действительно в это время показал экстрасистолы. Получается сутки были сильные экстрасистолы, без причинные. Начались утром, после пробуждения, тогда я проснулась и сразу отправилась мыть голову, стоя, наклонив её вперёд и поливая душем. Как только вышла из ванны, начались трепыхания и длились до ночи, с ними и уснула. Отчего это могло произойти? Дальше я видимо уже впала в тревожное состояние из-за необычности ощущений, потому как ранее ничего подобного не испытывала, и три месяца, пока проходила обследования каждый день я ощущала периодически эти экстрасистолы.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Маловероятно, что депрессия СТ в данном случае связана с ишемией миокарда, вполне вероятно, что причина в тахизависимых изменениях , спазм сосудов сердца при учащении чсс .
Но для оценки толерантности к физическим нагрузкам, исключения скрытой ишемии миокарда, советую сделать велоэргометрию ( нагрузочный тест).
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург