Сколько развивается гипертрофия левого желудочка
В мае делала УЗИ сердца - все в норме, левый желудочек в том числе. На днях было высокое давление и обратилась в приемный покой больницы, сделали кардиограмму и со слов врача - по ЭКГ есть признаки гипертрофии левого желудочка. Она могла развиться с мая? Стоит ли повторить УЗИ?
Здравствуйте.
Нет так быстро гипертрофия не развивается. На это нужны 6-12 мес злокачественной гипертонии.
Скорее всего перегрузка левого желудочка на фоне высокого давления дала эти симптомы
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Что такое злокачественная гипертония? Какие ее признаки?
Постоянное давление более 160/100
Елена Ивановна, ну то есть оно с такими показателями должно быть прям долго, несколько месяцев? Если три дня периодически поднималось так, не может это вызвать гипертрофию ЛЖ?
Принятый ответ
Да, за три дня не разовьётся.
Здравствуйте, Анастасия, а АД часто повышается?
Виктория Ильинична, не сказала бы. До этой недели было иногда повышение давления до не сильно высоких цифр, примерно до 145 на 95, это было достаточно нечасто, пила Небиволол 2.5 ежедневно. Только с прошлой пятницы с 25.08 началось что-то непонятное с давлением, в этот день поднялось до 155 на 90, поехала в больницу, потом в понедельник было вообще 165 на 80, опять поехала в больницу. Вчера было крайне низкое, 90 на 60 или даже ниже - вызывала опять скорую, сказали, что перебор с гипотензивными. Короче вот неделю меня только перепады давления беспокоят, до этого редко было.
А Вам прямо приписали небиволол?
До того, как начали пить препарат , обследовались? СМАД ставили?
Виктория Ильинична, прописал Небиволол терапевт, СМАД не делали, но ставили на сутки холтер, там в целом было все хорошо, но тахикардия. Поэтому и был выбор в сторону бета-блокаторов, как я понимаю. Давление тоже было в норме на Небивололе до прошлой пятницы, что произошло, не знаю, но то сильно повышалось, то вчера просто упало так, что мне стало плохо очень. Когда давление скакнуло и я обратилась в скорую, мне там сказали пить вместо Небиволола Конкор и Периндоприл, скорее всего, у меня сильно упало из-за этого давление. Короче вот неделю я мучаюсь, а до этого были легкие повышения иногда
Я бы не советовала просто так тасовать в 35 лет препараты еще и несколько групп.
Я бы вам рекомендовала для начала обследоваться , если у Вас не стоит Гипертония , то нужно выяснять причину повышения АД .
Поставьте СМАД без приема проепаратов, пусть окулист посмотрит глазное дно, сдайте планово анализы
Виктория Ильинична, у меня есть страх не пить препараты. Вот перестану я их пить, пось.тавлю СМАД (сколько должно пройти дней, чтоб СМАД был показателен?), а вдруг у меня шарахнет давление? И опять же, я так понимаю, что при гипертонии может быть период затишья, ну, например, неделю нет давления, а потом поднимается. Или я не права? Не совсем понимаю вот этот момент. Можно же попасть со СМАД на "спокойный" по давлению день.
И еще вопрос - а почему не советуете в целом на постоянку от гипертонии таблетки и тасовать их? Диагноз стоит, ну потому что вот я пришла к терапевту, она измерила давление, оно было выше нормы - она мне поставила ГБ 1. Потом обращалась в скорую с давлением, опять же - они видят давление, ставят мне ГБ 1 или 2. Я не понимаю критериев постановки данного диагноза. Давление поднимается, да, но оно не всегда высокое.
Делала УЗи сердца, холтер, УЗИ ЩЖ, гормоны ЩЖ, УЗИ почек, допплер сосудов шеи, МРТ мозга - из этого всего только в ЩЖ есть маленький узел Тирадс 2 и Т3 чуть ниже нормы при нормальном ТТГ 2,17
Принятый ответ
За одно примерение АД диагноз гипертония не ставят. Ставить должны впервые выявленное под вопросом и начинать обследовать.
Вы ведете дневничок АД ЧСС, что бы можно было проследить как у вас себя ведет АД?
Почему, конечно советую на постоянно препараты тем, у кого стоит диагноз и его берут на учёт с этим.
А в семье есть гипертоники выявлены в раннем возрасте?
Виктория Ильинична, да в семье в целом и по материнской, и по отцовской линии все гипертоники, у мама давление тоже началось примерно лет в 39-40
Дневник вела, но на препаратах, так что особо бессмысленно, там было все нормально до вот этого периода