Гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте! У меня поднялось высокое давление 2 месяца назад (170/100). Также беспокоили и иногда сейчас продолжают беспокоить непонятные ощущения в области сердца. То ли оно переворачивается, то ли с ритма сбивается. Сделала ЭКГ и УЗИ сердца. И суточное мониторирование давления. Исследования показали, что у меня гипертрофия левого желудочка сердца и повышенное давление в течении дня. Начала принимать кандесартан, давление пришло в норму. Иногда повышается, но я пью моксонидин 0,2мг выше 14. Также мой вес составляет 120кг при росте 164см, всю жизнь проблемы с весом (с щитовидной железой всё нормально, недавно проверяла). У меня к Вам вопрос, подскажите, насколько гипертрофия левого желудочка опасна? Я начиталась в интернете ужасающих статей, что люди живут не дольше 5 лет. А мне 22, хочется прожить долгую и счастливую жизнь, а самое главное здоровую. И возможно ли от гипертрофии избавиться когда-то? Читала, что люди, когда сбрасывают вес, то у них сердечная мышца приходит в норму. Такое реально?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты обследований пожалуйста.
Гипертрофия левого желудочка не опасное осложнение гипертрофии и лишнего веса. Тем более если толщина стенки сердца превышает норму всего на 1 мм, то ничего опасного нет. Приём кандесартана и других гипотензивных будет защищать сердце от ремоделирования.
Также если вы решите сбросить вес, это также уменьшит давление, количество жидкости в организме , уменьшится нагрузка на сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, я могу завтра прикрепить результаты? Сейчас нет на руках.
И ещё вопрос небольшой, у меня вот сейчас такое состояние, и иногда бывает, что как будто тяжело дышать, но дышу нормально и спокойно, отдышки нет слава богу, что это может быть?

Да, прикрепляйте конечно
Если по УЗИ всё в порядке, то это может быть проявление тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Я прикрепила сканы

На УЗИ действительно есть гипертрофия левого желудочка. Надо исключать в таком молодом возрасте вторичные причины гипертонии.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из обследований: УЗИ сосудов головы шеи, УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, анализы тоже сдавала, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, загрузила анализы

Чуть повышен лпнп, вам желательно иметь уровень в районе 2.6-3.0. Для этого надо придерживаться Средиземноморской диеты, уменьшить количество животных жиров.
Стараться ежедневно проходить по 10 тыс шагов.
Чуть повышена мочевая кислота, снизить в рационе количество красного мяса, шоколада, алкоголя.
В остальном всё в порядке по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения гипертрофии левого желудочка рекомендую узи сердца.
Обязательно снижение веса.
Диета с ограниченныс количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
От повышенного давления периндоприл 4 мг утром
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Как скорая помощь моксонодин 0,2 мг
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня сделано УЗИ сердца, там написано, что есть гипертрофия (завтра загружу скан, сегодня нет на руках).
Я принимаю от давления кандесартан 0,8мг, давление в пределах нормы, иногда бывает 140/90, но я выпиваю моксонидин и становится меньше давление.
Подскажите, пожалуйста, сильно ли опасна гипертрофия? Очень накручиваю себя, сильно к себе прислушиваюсь, боюсь умереть..

Нет, не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо Вы меня успокоили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Я прикрепила сканы узи и экг

Здравствуйте
По экг без патологии.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, мне иногда бывает как будто трудно дышать, хотя дышу нормально, без отдышки и флюорография в норме, что это может быть?

Невралгия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина Рафагатовна, это может быть из-за того, что накручиваю себя и переживаю? Это что-то критичное? Два месяца очень сильно волнуюсь по поводу здоровья своего, хочется спокойно жить и не волноваться

Да из-за нервов

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите протокол эхокг. Нужно нормализовать массу тела, правильное питание, достаточный питьевой режим, контроль артериального давления, продолжить приём кандесартана под контролем артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте. Приложила сканы

Принятый ответ

Здравствуйте гипертрофия является следствием повышения давления и избыточного веса и если привести эти параметры в норму, то возможно обратное развитие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Прикрепила сканы УЗИ и ЭКГ