Консультация кардиолога /

Гипертрофия левого желудочка — вопрос №2298704

Здравствуйте!
У меня поднялось высокое давление 2 месяца назад (170/100). Также беспокоили и иногда сейчас продолжают беспокоить непонятные ощущения в области сердца. То ли оно переворачивается, то ли с ритма сбивается.
Сделала ЭКГ и УЗИ сердца. И суточное мониторирование давления.
Исследования показали, что у меня гипертрофия левого желудочка сердца и повышенное давление в течении дня. Начала принимать кандесартан, давление пришло в норму. Иногда повышается, но я пью моксонидин 0,2мг выше 14.
Также мой вес составляет 120кг при росте 164см, всю жизнь проблемы с весом (с щитовидной железой всё нормально, недавно проверяла).
У меня к Вам вопрос, подскажите, насколько гипертрофия левого желудочка опасна?
Я начиталась в интернете ужасающих статей, что люди живут не дольше 5 лет. А мне 22, хочется прожить долгую и счастливую жизнь, а самое главное здоровую.
И возможно ли от гипертрофии избавиться когда-то? Читала, что люди, когда сбрасывают вес, то у них сердечная мышца приходит в норму. Такое реально?

Возраст: 22

Кардиолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты обследований пожалуйста.
Гипертрофия левого желудочка не опасное осложнение гипертрофии и лишнего веса. Тем более если толщина стенки сердца превышает норму всего на 1 мм, то ничего опасного нет. Приём кандесартана и других гипотензивных будет защищать сердце от ремоделирования.
Также если вы решите сбросить вес, это также уменьшит давление, количество жидкости в организме , уменьшится нагрузка на сердце.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, я могу завтра прикрепить результаты? Сейчас нет на руках.
И ещё вопрос небольшой, у меня вот сейчас такое состояние, и иногда бывает, что как будто тяжело дышать, но дышу нормально и спокойно, отдышки нет слава богу, что это может быть?

Кардиолог
Да, прикрепляйте конечно
Если по УЗИ всё в порядке, то это может быть проявление тревоги
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Я прикрепила сканы
Кардиолог
На УЗИ действительно есть гипертрофия левого желудочка. Надо исключать в таком молодом возрасте вторичные причины гипертонии.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из обследований: УЗИ сосудов головы шеи, УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек
Клиент
Алена Германовна, анализы тоже сдавала, сейчас прикреплю
Клиент
Алена Германовна, загрузила анализы
Кардиолог
Чуть повышен лпнп, вам желательно иметь уровень в районе 2.6-3.0. Для этого надо придерживаться Средиземноморской диеты, уменьшить количество животных жиров.
Стараться ежедневно проходить по 10 тыс шагов.
Чуть повышена мочевая кислота, снизить в рационе количество красного мяса, шоколада, алкоголя.
В остальном всё в порядке по анализам
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения гипертрофии левого желудочка рекомендую узи сердца.
Обязательно снижение веса.
Диета с ограниченныс количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
От повышенного давления периндоприл 4 мг утром
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Как скорая помощь моксонодин 0,2 мг
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня сделано УЗИ сердца, там написано, что есть гипертрофия (завтра загружу скан, сегодня нет на руках).
Я принимаю от давления кандесартан 0,8мг, давление в пределах нормы, иногда бывает 140/90, но я выпиваю моксонидин и становится меньше давление.
Подскажите, пожалуйста, сильно ли опасна гипертрофия? Очень накручиваю себя, сильно к себе прислушиваюсь, боюсь умереть..
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не опасна
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вы меня успокоили!
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Я прикрепила сканы узи и экг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По экг без патологии.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, мне иногда бывает как будто трудно дышать, хотя дышу нормально, без отдышки и флюорография в норме, что это может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Невралгия
Клиент
Регина Рафагатовна, это может быть из-за того, что накручиваю себя и переживаю? Это что-то критичное? Два месяца очень сильно волнуюсь по поводу здоровья своего, хочется спокойно жить и не волноваться
Кардиолог, Функциональный диагност
Да из-за нервов
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Приложите протокол эхокг. Нужно нормализовать массу тела, правильное питание, достаточный питьевой режим, контроль артериального давления, продолжить приём кандесартана под контролем артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Приложила сканы
Кардиолог
Здравствуйте гипертрофия является следствием повышения давления и избыточного веса и если привести эти параметры в норму, то возможно обратное развитие
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Прикрепила сканы УЗИ и ЭКГ