Консультация кардиолога /

Результаты экг, мрт, ОАК, УЗИ сердца — вопрос №933921

Снова Здравствуйте, уважаемые врачи!
Пишу Вам с целью снова получить помощь.
В среду меня положили в больницу с подозрением на рассеянный склероз. Резко стало плохо сначала на работе. Сразу после еды стало стучать сердце 130-140 уд/м, ноги стали ватные, слабые, голова закружилась, по лбу и конечностям пошел холодный пот, слабость была настолько сильная, что встать с креслабыло невероятно тяжело. Вызвал скорую помощь, приехали, сделали экг, померили давление и сахар в крови -сказали что все гуд, это паническая атака и уехали. Мне немного полегчало после слов, но уже через час, по пути домой на своей машине при повороте рулем у меня резко онемела левая рука , сердце застучало с большой скоростью, закружилась невероятно сильно голова , доехал кое-как до приемного покоя, давление было в норме, пульс 110 но головокружения просто адские, не мог встать, если вставал и проходил пол метра меня буквально роняло на стену и от этого становилось еще хуже, очень сильно трясло на всю катушку, били ручьем эмоции плакал, задыхался, снова плакал, не мог сглотнуть слюну и тд. Данное состояние длилось более 2ух часов, пока меня не положили в больницу и не вкололи укол и капельницу.

Взяли анализы крови, мочи, сделали кт и рентген, сегодня сделали МРТ,также делали в момент плохого состояния ЭКГ, снова в заключении на ЭКГ написали гипертрофия левого желудочка. P/S я уже обращался тут к вам с данным вопросом и Вы мне сказали, что раз на УЗИ ее не обнаруживают, значит ее нет, однако почему уже второе экг подряд разные врачи пишут про нее по результатам экг. Помогите пожалуйста разобраться с данным вопросом, уже не знаю что делать, УЗИ, ЭКГ прикладываю, также прикладываю и мрт головы.

В итоге, мне сейчас дают амитриптиллин, колят феназепам на ночь, потому что не спал трое суток до поступления в больницу. На крови снова незначительно показало повышение АЛт 53.4, тоже прикладываю анализы, остальное все в норме. Может это все-таки миокардит? Боли в сердце, груди и левой руке беспокоят постоянно, но они в основном пронизывающие недолгие, хотя бывают и более долгие. Помогите пожалуйста!!!! Собирлся ехать на море на днях, но теперь страха у меня еще больше из-за этих болей в груди, приступов, гипертрофии желудочка и тд.

Кардиолог
Здравствуйте, Владислав! Приложите пожалуйста исследования и скажите, обращались ли вы когда нибудь к психологу или психотерапевту ранее? Может сможете вспомнить после какого события у вас начались эти приступы?
Клиент
Яна, исследования приложены , обращался к психологу и психиатру

Клиент
Яна, у меня появились приступы с 23 февраля , из за загонов по болезням, но тут сам приступ был совершенно другим , плюс меня пугают показатели алт и диагноз по ЭКГ и про гипертрофию, хотя все сделанные за последние 3 месяца узи а их было 3 шт, там ни слова про гипертрофию
Кардиолог
У вас нет гипертрофии, можете на этот счет не переживать, с сердцем все хорошо. Алт может повышаться при приеме некоторых лекарств, приеме алкоголя. Запланируйте узи брюшной полости и далее терапевты или гастроэнтерологи вам подскажут тактику, но в любом случае ничего критичного.

Кардиолог
Здравствуйте не надо зацикливаться на заключении по ЭКГ, ведь по узи у вас нет гипертрофии, это не миокардит, у вас это действительно панические атаки, лечиться нужно у психотерапевта
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. По данным узи нет гипертрофии левого желудочка. Указанная Вами симптоматика укладывается в клинику вегетативного пароксизма, который может быть связан с неврозом, паническими атаками, после перенесенных респираторных вирусных инфекций. Эффективно санаторно-курортное лечение в средней полосе, с хвойными лесами.
Клиент
Игорь, а что с данными ЭКГ, что вообще по ней? Почему по ЭКГ есть признаки гипертрофии, а на узи нет? С чем может быть связано?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышен алт, может быть на фоне нерационального питания, на фоне приема лекарств
по экг изменения косвенного характера, по эхокг нет признаков гипертрофии левого желудочка
данные симптомы характерны для невралгии
консультация психотерапевта
Клиент
Хайшат, а чем могут вызываться данные изменения? Они все таки есть?
Клиент
Хайшат, может они связаны с каким-то проблемами сердца?
Терапевт, Кардиолог
информативным является эхокг, поэтому гипертофии левого желудочка нет.
Клиент
Хайшат, а для чего тогда делается ЭКГ? Если оно не информативно , мне просто интересно понимать какие там именно изменения и что с ними делать? Раньше же такого не прослеживалось на ЭКГ, буквально пару недель назад
Клиент
Хайшат, косвенные же признаки откуда тотпоявляютс
Кардиолог
Здравствуйте, Владислав.
Помню Ваш предыдущий вопрос
Экг не достоверный метод в плане диагностики ГЛЖ , очень часто это пишут необоснованно, вот и в данном случае дважды необоснованно написали в заключении ГЛЖ. Главное , что по эхо- кардиографии- нет признаков ГЛЖ. Признаков миокардита у Вас также нет! АЛТ повышен незначительно, в плановом порядке советую сделать узи органов брюшной полости.
По описанию , очень похоже на вегетативную нестабильность и панические атаки .
Необходимо подобрать терапию у профильного специалиста ( психоневролога) и можно спокойно ехать отдыхать на море
Клиент
Юлия, здравствуйте, понимаю, что Вам наверное уже смешно видеть мои запросы , но состояние заставляет . Поздравляю Вас с днем мед работника !
И задам все таки вопросик
А само ЭКГ на ваш взгляд, хорошее? Без патологий?
Кардиолог
Да, Владислав. По экг - без кардиологической патологии . Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Спасибо большое за поздравление !
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста , боль же в сердце не может зависеть от движения туловища , или рук? Т.е. если от движения она усиливается , либо от определённого положения туловища , это не сердечная боль?
Кардиолог
Нет , Владислав, это не сердечная боль
Клиент
Юлия, у меня вот еще четыре дня темные круги под глазами с того момента , как попальв больницу и вроде сплю уже хорошо, но они не проходят, тут не может крыться причина в сосудах и сердце ?
Кардиолог
Нет , это не связано с сердцем и сосудами , необходимо больше отдыхать , высыпаться и гулять на свежем воздухе
Клиент
Юлия, здравствуйте , тут из больницы пришел результат холтервского мониторирования нового, можете пожалуйста посмотреть , страшна ли эта аритмия, которую выявили?
Клиент
Юлия, и я закрою вопрос с Вашим ответом , просто для успокоения , чтобы понимать что не миокардитов ни ишемии и прочего нет у меня
Клиент
Юлия, подгрузил еще фрагменты
Кардиолог
Владислав, по данным суточного монитора экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, умеренная синусовая аритмия- это не патология , это является проявлением вегетативной дисфункции, с сердцем это не связано !!! Патологической аритмии нет, ишемии миокарда на достаточно высокой чсс , почти 150 в мин - нет !
Данных за миокардит нет !
По данным этих обследований- с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам!