Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты и фебриноген — вопрос №1691015

Добрый день. Сейчас заканчиваю курс антибиотиков амоксиклав...после трёхдневной температуры и тонзилита...вероятно вирусного происхождения..т.к. дети протемпературили по 5 дней и пришлось тоже подключать антибиотики. Удалена селезенка два года назад(аневризма селез. Артерии)...с того момента тромбоциты порядка 600 так и держаться...кроверазжижающие пока не пила т.к. нахожусь на грудном вскармливании (1,3 года)кормления только ночные.Вопрос следующий сдала свежие анализы ОАК и коагулограмму(прикреплю)..из-за серьёзно перенесенного вируса опасаюсь возможных тромбозов.Как лучше поступить?Может нужно начать кроверазжижающие и какие лучше например утром а кормить в ночь ребёнка.Или же в данном случае ещё можно месяц подождать и не пить препараты?Или наоборот срочно свернуть ГВ и пить препараты?

Возраст: 40

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
Повышение фибриногена на фоне инфекционно-воспалительного процесса ожидаемо, это не требует приема кроворазжижающих препаратов. Показатель должен снизиться самостоятельно.
Помимо того, что тромбоциты повышены после спленэктомии, они также могут несколько повышаться на фоне инфекционно-воспалительных процессов. В любом случае, это вторичный тромбоцитоз, а при вторичных тромбоцитозах кроворазжижающие препараты не показаны к применению на постоянной основе (пользы от их применения выявлено не было).
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, благодарю за ответ.Вот увы два года ни туда ни сюда по тромбоцитам.Скажите пожалуйста а для перелётов какая-то профилактика нужна?Или например достаточно больше воды и чулки,как вариант?

Гематолог, Терапевт
Достаточно больше воды, двигательной активности и компрессионного трикотажа.
Клиент
Диляра Рамисовна, благодарю Вас
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас может быть аспленичнский синдром, плюс наложился воспалительный процесс , который раздражает тромьоцитарное звено. Если вы себя нормально чувствуете, то никакой дополнительной терапии по крови не требуется. Наблюдение за анализами пока раз в 6-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Благодарю за ответ. Указанный синдром может к чему-то привести или требует только наблюдения?ОАК да так и знаю где-то раз в два месяца. Но пока стабильно 550-600 по тромбоцитам. Подскажите а при полётах в моем случае нужна какая-то профилактика?Выхожу из декрета планируется много перелетов.
Гематолог, Терапевт
Только ношение компрессионного трикотажа. Официально при этом уровне тромбоцитов тромбопрофилактика не нужна.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю...стало немного поспокойнее за себя).
Гематолог
Мария, добрый день.
На данный момент повышение тробмоцитов вторичное и вызвано не только спленэктомией в анамнезе, но и инфекционно-воспалительным процессом (учитывая повышение и фибриногена и СОЭ). Вторичные тромбоцитозы не требуют назначения дезагрегантов для профилактики тромбообразования. Необходимо соблюдать активный питьевой режим, санировать очаги хронических инфекции.