Повышены тромбоциты и фебриноген

Добрый день. Сейчас заканчиваю курс антибиотиков амоксиклав...после трёхдневной температуры и тонзилита...вероятно вирусного происхождения..т.к. дети протемпературили по 5 дней и пришлось тоже подключать антибиотики. Удалена селезенка два года назад(аневризма селез. Артерии)...с того момента тромбоциты порядка 600 так и держаться...кроверазжижающие пока не пила т.к. нахожусь на грудном вскармливании (1,3 года)кормления только ночные.Вопрос следующий сдала свежие анализы ОАК и коагулограмму(прикреплю)..из-за серьёзно перенесенного вируса опасаюсь возможных тромбозов.Как лучше поступить?Может нужно начать кроверазжижающие и какие лучше например утром а кормить в ночь ребёнка.Или же в данном случае ещё можно месяц подождать и не пить препараты?Или наоборот срочно свернуть ГВ и пить препараты?

40 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Повышение фибриногена на фоне инфекционно-воспалительного процесса ожидаемо, это не требует приема кроворазжижающих препаратов. Показатель должен снизиться самостоятельно.
Помимо того, что тромбоциты повышены после спленэктомии, они также могут несколько повышаться на фоне инфекционно-воспалительных процессов. В любом случае, это вторичный тромбоцитоз, а при вторичных тромбоцитозах кроворазжижающие препараты не показаны к применению на постоянной основе (пользы от их применения выявлено не было).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра Рамисовна, благодарю за ответ.Вот увы два года ни туда ни сюда по тромбоцитам.Скажите пожалуйста а для перелётов какая-то профилактика нужна?Или например достаточно больше воды и чулки,как вариант?

Достаточно больше воды, двигательной активности и компрессионного трикотажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра Рамисовна, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас может быть аспленичнский синдром, плюс наложился воспалительный процесс , который раздражает тромьоцитарное звено. Если вы себя нормально чувствуете, то никакой дополнительной терапии по крови не требуется. Наблюдение за анализами пока раз в 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день. Благодарю за ответ. Указанный синдром может к чему-то привести или требует только наблюдения?ОАК да так и знаю где-то раз в два месяца. Но пока стабильно 550-600 по тромбоцитам. Подскажите а при полётах в моем случае нужна какая-то профилактика?Выхожу из декрета планируется много перелетов.

Только ношение компрессионного трикотажа. Официально при этом уровне тромбоцитов тромбопрофилактика не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю...стало немного поспокойнее за себя).

Принятый ответ

Мария, добрый день.
На данный момент повышение тробмоцитов вторичное и вызвано не только спленэктомией в анамнезе, но и инфекционно-воспалительным процессом (учитывая повышение и фибриногена и СОЭ). Вторичные тромбоцитозы не требуют назначения дезагрегантов для профилактики тромбообразования. Необходимо соблюдать активный питьевой режим, санировать очаги хронических инфекции.