Ковид при повышенных тромбоцитах

Добрый день! Мужчина 82 года. Всегда по анализам повышенные тромбоциты 650-850. Находился неделю в контакте с больныи ковидом. Сегодня почувствовал недомогание. Можно ли и нужно ли начать принимать Ксарелто. До этого постоянно пил Тромбоасс 50 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не нужно. Ксарелто не влияет на уровень тромбоцитов. У него другой механизм действия. Показаний к его назначению, в Вашем случае нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоцитоз развивается в ответ на воспаление при вирусной инфекции. Для рациональности приема антикоагулянта нужен д димер крови,но с учетом возраста можно эликвис 2.5мг 2р в день месяц с контролем ОАК,д димер и коагулограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед приемом антикоагулянтов очень желательно сдать Д-димер. При повышенных его значениях, начать прием Эликвис 2,5 мг 2 раза в день.

Добрый день! Дозу тромбо-асс при таком уровне тромбоцитах увеличить вдвое, до 100 мг/сут. По поводу тромбоцитоза пройти диагностику. Ксарелто на тромбоцитарное звено гемостаза не влияет, прием обоснован только при повышении уровня Д-димера. Контакт с больным не является показанием к приему ксарелто.

Лариса, прикрепил анализы двухдневной давности. Сегодня заболело горло и немного подняласть температуру. Жену вчера госпитализировали с ковидом. Сегодня берем еще раз ОАК и д-димер. В анамнезе тромб в ноге три года. Но результаты анализов будут только завтра. Имеет ли смысл в малых дозах начать принимать антикоагулянт на опережение?

Это меняет дело. В анализах вы уже переносите вирусную инфекцию. Не исключено, что симптоматика будет нарастать. Тромбоз вен конечностей - показание к приему антикоагулянтов на фоне начала Ковида и после него еще некоторое время. Начните профилактическую дозу - Ксарелто 10 мг*1р/сут или Эликвис 2,5 мг*2р/сут. Тромбо-асс временно приостановить, чтобы избежать риска кровотечения с одновременным приемом антикоагулянта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим, учитывая низкий фибриноген приём Ксалерто или эликвиса не нужен

Продолжите приём препаратов ацетилсалициловой кислоты - 75-150мг

Мария, а на фоне начала симптомов ковида?

Пока вижу необходимость только в дезагрегантах

Приём Ксалерто при низком фибриногене опасно развитием кровотечений
Не всем болеющим ковидом показано назначение антикоагулянтов

Принятый ответ

Максим, здравствуйте. А гематолог раньше обследовал на предмет наличия миелопролиферативного процесса? Ведь именно он и мог быть причиной тромбоза.
В первую очередь здесь конечно показана дезагрегантная терапия: либо тромбо асс по 100 мг на ночь, либо кардиомагнил 150 мг, либо клопидогрел 75 мг 1 разв сутки.

И необходимо (!) исключить гематологическое заболевание: провести анализ уровня мутации JAK2. Если она выявится, то можно можно будет привести показатели с помощью спец.терапии.