Обструкции и ларингиты

Добрый вечер. Мальчик 8 лет последние два года несколько раз болели обструктивными бронхитами и ларингитами, началось после ковида . Обследовались у аллерголога . Иммуноглобулин в норме , ЭКБ повышен до 33. Панель аллергенов , которую сдавали в поликлинике вся отрицательная . На языке все это время пятно . Все врачи говорят, что аллергическое . Как искать аллерген, если в такой огромной панели везде 0?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Бак посев из зева на флору не сдавали ?

Рушана Магомедшарифовна, только мазок из носа сдавали на эозинофилы . Он отрицательный

На эозинофилы это на предмет аллергической этиологии ларингитов. Зачастую причина герпесы и бактериальная Флора ( стрпетококковый пневмококк и другие)
Рекомендую вам сдать пцр слюны на герпесы 1,2,6 типов, вэб, цмв
И бак посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам .
IgG к белку коровьего молока Думаю вы найдёте ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на скрытые хронические инфекции: хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, мазок из зева нам микрофлору, спирометрию с бронхолитиком.
Нередко причинных аллергенов найти не удаётся.
Для профилактики обструкций пропивайте Монтелар 5 мг 2-3 месяца, 2 -3 курса в год.

Екатерина Сергеевна, а если найдутся эти скрытые инфекции они поддаются лечению ? Сколько лет пить монтелар и не влияет ли он на жкт и состав крови , если столько много его пить?

Если инфекции будет найдены, их надо лечить. Всё лекарства влияют на ЖКТ в той или иной степени.

Принятый ответ

Добрый день! Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах. В частности, предрасположенность к бронхиальной астме. Но предрасположенность-это не значит, что астма. Многие люди живут с повышенным ЭКБ и даже не знают об этом
По одному ЭКБ ни о чем не судим. Это капризный показатель-может повышаться при любом воспалении, даже ОРВИ.
Если о.IgE низкий, у ребенка нет аллергии

Марина Михайловна, а в чем тогда может быть причина пятна на языке и частых обструкций и ларингитов ?

Это я заочно сказать не могу. Вопрос был про ЭКБ-на него ответила и IgE

Принятый ответ

Добрый день, Алина!
Исключите латентно протекающие инфекции методом ПЦР диагностики крови - Micoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae и trachomatis, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla, ЦМВ, ВЭБ.

Сделайте мазки из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.