Кошка кашляет после питья

Здравствуйте. Кошке 2 года, воду из миски пила очень плохо, всегда требовала открыть кран. В связи с этим купили фонтан-поилку. Стала пить часто и после питья она кашляет, как будто ее тошнит. Проходит это буквально за полминуты. Аппетит хороший, шерсть прекрасная, активная и игривая, мочеиспускание тоже а норме, как и стул. Единственная проблема - она не умеет мяукать, вместо мяуканья с у нее с рождения «кхь-пхь» без голоса. Подскажите, с чем может быть связан кашель после питья именно в поилке? Может быть, что вода холодная или пьет слишком много? Второй кот абсолютно нормально пьет из этого же фонтана.

2 года

Принятый ответ

Есть вероятность аэрофагии - заглатывания воздуха при питье. Если кошка не отказывается от еды, нет изменений в самочувствии, то данное явление можете просто держать на контроле. При появлении отклонений в аппетите, плохом самочувствии нужно обратиться на очную консультацию, осмотреть гортань ротовую полость, так как есть вероятность носительства герпесвирусной инфекции, тогда в ротовой полости появляются изьязвления, которые и мешают кошке свободно принимать пищу.