Тяжесть в голове и легкое головокружение

Здравствуйте! Мама после второго инсульта (был 1,5 года назад). Восстановление идет не плохо, ходит, делает дела по дому. Только моторика в руке не очень и бывает болит пораженная нога. Лечение: телзап, фелодип, розувостатин, клопидогрел, магний б6 (не всегда), нольпаза, креон (есть хронический панкреатит). Такие препараты, как мексидол, актовегин, церебрализин, церетон и т.д. принимала весной и тогда же сдавала кровь (все было в пределах нормы). Вчера днем уснула и проснулась с головокружением (летят предметы), через некоторое время головокружение прошло, но осталась тяжесть в голове. С утра сегодня слегка кружится голова и тяжесть в голове и затылке. Заметила, что при зевании хрустит в затылке. Надо сказать, что пару дней назад сменила спальное место с низкого дивана на кровать повыше, говорит, что так удобнее, но нет спинки. В основном сидит сгорбившись. В ближайшие дни поедем сдавать кровь и УЗИ сосудов шеи и, по возможности, к доктору (живем в сельской глубинке, тут специалистов нет). Давление в норме. Подскажите, пожалуйста, что сейчас можно начать принимать?

хим 2, атеросклероз, хронический панкреатит, гастрит. язва двенадцатиперстной кишки в анамнезе.
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую провести уздг сосудов шеи
Мрт головного мозга
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Бетагистин 24 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
С результатами консультация невролога.

Хайшат Нарзановна, спасибо. Нейробион можно заменить уколами мильгамма? И целесообразно ли подключить мексидол?

Можно заменить мильгаммой.
Можно добавить мексидол.
Следите за уровнем артериального давления, может понижать.

Хайшат Нарзановна, спасибо! Раз в полгода нужно принимать препараты такие как актовегин, церетон. Она полгода уже не принимает ничего. Сейчас можно тоже подключать? Или после мильгаммы?

Можно курсом 1 раз в 6 месяцев их проводить.

Хайшат Нарзановна, а что именно лучше сейчас? начать с церетона уколы или таблетки?

Лучше с уколов начать и затем продолжить в таблетированной форме.

Хайшат Нарзановна, спасибо!

Хайшат Нарзановна, добрый день! Сделала укол церетона, пьет мексидол. Подскажите, пожалуйста, что предпринять - у мамы периодически сковывает тело после сна. Вот и сегодня спазм после того, как отдыхала никак не проходит. С чем это может быть связано и что предпринять? Боли нет, просто тело "как в кулак" сжалось, как она говорит.

Здравствуйте
Для устранения мышечных спазмов мидокалм 150 мг 2 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Головокружение может быть связано с проблемами головы или шейного отдела позвоночника, если будет ухудшение не затягивайте осмотр невролога. По обследованию- рентген ШОП (лучше МРТ), УЗИ сосудов головы и шеи. По лечению головокружения можно- «Арлеверт» (Дименгидринат+Циннаризин) 20мг, по 1т. х 3РД или т. Бетагистин «Бетасерк» 16мг х 3РД или 24мг х 2РД на месяц.

Ольга Тимофеевна, спасибо. А тяжесть в голове тоже от головокружения, получается? Вчера до приступа головокружения тяжести не было.

Если причина сосудистая (цереброваскулярные проблемы)- головокружение и тяжесть в голове вызваны нарушается кровоснабжение головного мозга. Если еще есть проблемы ШОП, головокружение и тяжесть возникают вследствие затруднения поступления крови к головному мозгу из-за сдавливания позвоночных артерий. Чтобы точнее сказать, какой фактор вызвал ухудшение состояния нужно дообследование, осмотр врача. В случае вашей мамы уже отягощенный анамнез по ОНМК.

Ольга Тимофеевна, спасибо. Раз в полгода нужно принимать препараты такие как актовегин, церетон. Она полгода уже не принимает ничего. Сейчас можно тоже подключать что-то? Плюс еще мексидол начала сейчас пить и хотела проставить мильгамму.

Нужно понять в чем причина ухудшения состояния, исключить острое состояние, особенно, если симптомы будут сохраняться. Курсы сосудистой терапии с учетом анамнеза по ОНМК принимать нужно (лучше парентерально- уколы/капельницы), в том числе можно актовегин и церетон. Сейчас к лечение Мексидол и Мильгамму подключить можно. Если причина в ШОП, нужно убрать воспаление, чтобы наладить кровоток. В таком случает по лечению НПВС препараты (Ксефокам, Нимисулид, Мелоксикам- один из препаратов), миорелаксанты (Мидокалм), вит. гр. В (можно Мильгамму), местно мази с НПВС.

Ольга Тимофеевна, поняла вас. Если ухудшений не будет, то у нас запись к неврологу на 27 ноября. Вот до этого времени хотели начать принимать что-то из вышеперечисленного. Но я не могу понять, в случае с сосудистыми проблемами церетон будет кстати? И что еще можно сейчас прибавить? мексидол, нейромидин, мильгамма... Какие дозировки... Помогите разобраться, пожалуйста.

Если ухудшений не будет, то можно к неврологу и 27числа, если заметите ухудшение, можно вызвать скорую и там по экстренности невролог посмотрит и сделают обследование. По препаратам- т. «Мексидол» 125 мг по 1т х РД на 30 дней (можно в/м по 2мл или в/в 5мл на 15,0 -0,9%физ. раствора №10). «Мильгамма» по 2мл в/м №10. Нейромидин без осмотра невролога пока не нужно (его основное действие лечение моно- и полинейропатий). Можно Бетагестин 24мг х 2РД. Местно на ШОП мази с НПВС (например- Амелотекс, Долгит, Вольтарен).

Ольга Тимофеевна, хорошо. А церетон актовегин или кортексин ? И я не поняла мексидол по 1 т. сколько раз в день ?

Мексидол 3РД. Можно еще Актовегин по 1т х 3РД. И пока достаточно там дальше невролог коррекцию сделает. У Церетона есть ограничения при определенных острых состояниях.

Ольга Тимофеевна, поняла вас. Спасибо!

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления.

Ольга Тимофеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, что предпринять - у мамы периодически сковывает тело после сна. Вот и сегодня спазм после того, как отдыхала никак не проходит. С чем это может быть связано и что предпринять? Боли нет, просто тело "как в кулак" сжалось, как она говорит.

Здравствуйте. Причины могут быть разные, без осмотра сказать сложно. Может проблемы позвоночника, нейропатии, может центрального генеза, может ревматологическая причина.

Ольга Тимофеевна, я надеюсь причина будет ясна после посещения невролога. Но сейчас, есть какой-то способ спазм снять?

Можно «Мидокалм» таб. 50мг х 3РД №7, можно было бы добавить еще НПВС, но надо чтобы были исключены острые проблемы по голове (геморрагические кровоизлияния и их риски).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать