Консультация уролога /

МРТ органов малого таза — вопрос №1691612

Добрый день. Прошу расшифровать МРТ моего папы (57лет), на что обратить особое внимание? Были 2 операции на почках по удалению камней: полостная и лапароскопия. Сейчас в почках опять камни. Недавно сдавал анализ крови на ПСА - 7. Часто ходит в туалет ночью. Пьёт Цистон, Омник окас 30. Лично к врачу может обратиться только через 2 недели. Есть ли что-то критично в результатах МРТ? Файл прикрепила. Спасибо

Возраст: 57

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, гастрит

Андролог, Уролог
Здравствуйте. По МРТ онконастороженности нет, есть увеличение железы до 53 мл. Но так как повышен ПСА до 7, показана трансректальная биопсия простаты.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста, обращайтесь.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо ислкючить онкологический процесс. Для того, чтобы поставить диагноз "рак" предстательной железы, необходимо гистологическое заключение, то есть нужна трансректальная биопсия предстательной железы по УЗ - контролем. В зависимости от полученного заключения - будет назначено то или иное лечение.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Увеличение простаты. Необходимо сдать ПСА общий и свободный повторно!
Необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, выполнить урофлоуметрию, заполнить анкету IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
На очном приёме обязательный осмотр простаты - пальцевое исследование, возможно с забором секрета простаты микроскопия и посев.
Сейчас с учётом жалоб необходимо следующее:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
День добрый. 2 недели точно терпит. Явной онкологии нет (PIRADS-2).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо