Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №1691645

Ребенок возрастом 1,1. Третий день температура до 38,5,слабость. На губе все это время был прыщик,похожий на герпетический,сегодня с утра появились еще. Врач поликлиники говорит о розеоле и об отсутствии необходимости лечения. Нужно ли обратиться к другому врачу? Похожа ли сыпь на фото на герпес? Необходимо ли лечение,анализы и тп?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А на теле высыпания есть? на ладошках, стопах? Поэтому фото не совсем понятно, если возможно, сделайте еще раз, по-четче, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, нет,на теле отсутствуют. Только те,что на фото
Педиатр
Но все-таки при розеоле сыпь имеет другой характер. Чаще высыпания не только на лице, но и на теле, конечностях. Больше при энтеровирусных инфекциях так бывает. На герпетическую тоже не похожа. В любом случае,сыпь пройдет самостоятельно. Оберегайте ее от растирания и присоединения вторичной инфекции. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Промывание носика солевыми растворами. Контроль температуры, парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтираем ребенка водой комнатной температуры.
Педиатр
Здравствуйте,похоже на энтеровирусную сыпь, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 2 раза в день,при заложенности Називин по 1 к3раза 5 дней,,сыпь можно обработать каламином,при зуде зиртек или зодак 5 дней,сыпь проходим сама в течении недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В ротовой полости? Ладошках и стопах есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет нигде,кроме тех,что на фото
Клиент
Галина Александровна, только что еще раз посмотрела-есть один во рту,на десне
Педиатр
Очень похоже на энтеровирусную инфекцию
Необходимо симптоматическое лечение

Если будет беспокоить ребёнка высыпания , дайте антигистаминное - зодак/зиртек
Педиатр
Здравствуйте, эта сыпь больше похожа на герпесную или энтеровирусную.
Лечение симптоматическое: обильное теплое питье 40 мл на кг массы тела.
На сыпь можно наночить лосьён каламин 3 раза вдень, 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Маргарита, сыпь похоже на герпетическую инфекцию, возникает при снижении иммунитета и при высокой температуре, рекомендую точечно обрабатывать лосьоном каламин подсушит элементы и снимет зуд, ручками не трогать, не мочить, наблюдайте за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!