Консультация гинеколога /

Какие дальнейшие действия? — вопрос №1691680

В амнамнезе множественная интерстициальная миома матки. На узи пришла через месяц после отмены гормонов, месячные во время не пришли. После повторного узи, которое прикреплю, выявлена множественная интерстициосубмукозная миома матки. Скудный эндометрий 5мм. Пролактин через 3дня после отмены гормонов 706, при норме до 726. Ходила на приём к гинекологу назначили циклодинон, есть необходимость принимать. И дюфастон 10мг 2р/д чтобы вызвать месячные.

Возраст: 24

Хронические болезни: Множественная миома матки

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы не рожали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет, беременностей тоже не было. То есть даже не планировали
Акушер, Гинеколог
Алина, дуфастон необходимо принимать для вызова менструации. Затем решить вопрос о приеме либо КОК, либо дуфастона на постоянной основе. Препараты растительного происхождения в Вашем случае не нужны
Клиент
Илона Альбертовна, когда ходила ещё первый раз на приём к врачу, врач посоветовал не затягивать с беременностью, и с сентября месяца готовилась к беременности принимала витамины. После повторного узи, врач посоветовала отложить беременность из-за скудного эндометрия
Акушер, Гинеколог
Алина, о беременности надо думать побыстрее, узлов много и рост у них не очень хороший
Клиент
Илона Альбертовна, ну вот я сейчас и планировала беременность. А врач говорит надо подождать до января
Акушер, Гинеколог
Ничего не надо ждать
Клиент
Илона Альбертовна, а то что скудный эндометрий ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Алина, эндометрий надо в следующем цикле отследить на 11-15-22 дни цикла. Чтобы четко уточнить тонкий он постоянно или нет
Гинеколог
Здравствуйте. С таким расположением узлов нужно их хирургическое удаление, они деформируют полость матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С пролактином у Вас все в порядке, корректировать его не нужно.
Какие гормоны принимали до этого?
В связи с чем их принимали - были обильные менструации или хотели ограничить рост миом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, около 3х лет принимала линдинет 20, назначил врач как метод контрацепции, до этого никогда проблем не было
Акушер, Гинеколог
На отмене КОК может пролактин быть по верхней границе нормы или повышаться.
Тактика сейчас будет зависеть от Ваших репродуктивных планов:планируется сейчас беременность или нет. Если планируется, нужно удалять субмукозный узел.
Клиент
Екатерина Владимировна, беременность планируется. Врач рекомендовал с беременностью подождать до января, потом оценить толщину эндометрия. Если эндометрий так же будет тонкий,то уже проводить гистерорезектоскопию с удалением узлов. Просто в прошлом месяце писали что миома интерстициальная
Акушер, Гинеколог
Да, эндометрий тонковат для второй фазы цикла, но это может быть конкретно в этом цикле так. А вот по фото четко видно, что миома деформирует полость матки(
Клиент
Екатерина Владимировна, в таком случае лучше не рисковать и сначала удалить миому, а потом беременеть ?
Акушер, Гинеколог
Беременность может наступить с субмукозным узлом, но она так же может остановиться в развитии из- за этого узла, поэтому я бы рекомендовала хотя бы диагностическую гистероскопию сделать, если будет видна деформация полости, срезать узел и параллельно взять биопсию эндометрия для диагностики хронического эндометрита (это на всякий случай, учитывая что и так будут заходить в полость матки).
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас есть узлы, деформирующие полость матки, поэтому вам желательно выполнить гистероскопию, по возможности, провести удаление узлов. Если планируете беременность – не стоит откладывать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете, то нужно принимать кок ,чтоб не было роста миоматозным узлам,сейчас можно принимать дюфастон по 1таб 2раза в день 10дней, на отмену в течении 10дней придут месячные