Ureaplasma parvum , Gardnerella vaginalis-Положительно
Добрый день. Планируем ребеночка. Пошла сдавать мазок ПЦР на 12 показателей. Все показатели отрицательны, кроме двух: Ureaplasma parvum(++++) , Gardnerella vaginalis(++++). Что это может быть? Половую жизнь веду только с супругом. Как лечиться? Опасно ли это? Очень переживаю.
Здравствуйте, Марина, у вас есть какие-либо жалобы?
Татьяна Андреевна, добрый день. Никаких жалоб нет. Если бы не сдавала мазок , даже подумать бы не могла что это у меня есть
Поняла вас
Это условно-патогенные микроорганизмы, при отсутствии жалоб лечение не требуется
Это не инфекция, передающаяся половым путем, можно спокойно планировать беременность
Не переживайте и берегите себя!
Татьяна Андреевна, дело в том , что я пошла с этими анализами к платному гинекологу , она меня уверяет , что эти показатели передаются исключительно половым путем и никак иначе. Выписала мне лечение
Очень многие врачи придерживаются такого мнения
Но доказательная медицина говорит об обратном
Во влагалище живет много микроорганизмов, условные патогенны при отсутствии жалоб не лечатся, если сейчас пропить антибиотики, то вы нарушите вообще микрофлору влагалища, а уреаплазма и гарднерелла снова там появятся, потому что это нормальные жители влагалища
Татьяна Андреевна, смущает тот факт , что в этих показателях 4 плюсика . Врач сказал что это максимальный показатель ( то есть много). Как будто уже запущено
Лечение нудно было бы, если бы у вас были жалобы
Мы не ориентируемся на плюсы, а ориентируемся на состояние пациентки и ее жалобы
Татьяна Андреевна, а что насчет Ureaplasma parvum(++++)? она же тоже присутствует
Это тоже условно -патогенный микроорганизм.
ИППП это Neisseria gonorrhoea, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis, вот их надо лечить
Татьяна Андреевна, я спросила у врача , к чему это может привести если не лечить ? Она ответила то что перерастет в более серьезное инфекцию
Татьяна Андреевна, да я в интернете читала , что в каждом влагалище живут эти микроорганизмы , но в не большом колличестве. А у меня аж 4 плюсика , и врач сказала что это зашкаливает. И еще она меня уверяла, что это могло прийти только половым путем . И по другому 100% никак
Татьяна Андреевна, получается мне вообще ничего лечить не нужно ? В интернете указано , что все равно нужно лечить гарднереллу
Гарднерелла лечится только при наличии жалоб на выделения с неприятным запахом , у вас такого нет
У каждой женщины своя норма этих микроорганизмов, а лаборатория выдает общепопуляционную норму
Татьяна Андреевна, Спасибо большое за ваши ответы! Будем спокойно планировать малыша!
Принятый ответ
Удачи вам
Берегите себя!
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
На беременность и здоровье малыша эти бактерии никак не влияют, поэтому спокойно планируйте
Алина Владимировна, дело в том , что я пошла с этими анализами к платному гинекологу , она меня уверяет , что эти показатели передаются исключительно половым путем и никак иначе. Выписала мне лечение.
Так же я такой человек , который всегда паникует. Я начала искать в интернете показатель Gardnerella vaginalis, и там написано, что может быть какая то взаимосвязь с ВИЧ инфекцией , так ли это?
Нет. И не передается половым путем, и не связано с ВИЧ. По такой логике - у нас все друг другу изменяют и заражены ВИЧ.
Это условно- патогенная Флора.
Вам лучше сменить доктора.
Алина Владимировна, а что насчет Ureaplasma parvum(++++)? она же тоже присутствует
Марина, это тоже условный патоген. Что относится к ИППП и что в каких случаях нужно лечить , я вам описала уже выше.
А плюсы - это лабораторный ход , напугать, потом лечить - и по делу, и без.
Алина Владимировна, да я в интернете читала , что в каждом влагалище живут эти микроорганизмы , но в не большом колличестве. А у меня аж 4 плюсика , и врач сказала что это зашкаливает. И еще она меня уверяла, что это могло прийти только половым путем . И по другому 100% никак
Это не верная информация, и вам уже ответили одно и то же 5 врачей)
Спокойно планируйте беременность.
Алина Владимировна, мне прописали:
1 период : вильпрафен
Свечи генферон
Свечи суперлимф
Остальные я не понимаю , не разобрала почерк
Алина Владимировна, получается мне вообще ничего лечить не нужно ? В интернете указано , что все равно нужно лечить гарднереллу
Вам ничего не нужно лечить, тк у вас нет жалоб
Марина, вы говорите с врачами сейчас . И , кажется, вы пришли сюда как раз уточнить, нужно ли что- то или нет. Вы верите сомнительным сайтам больше, чем нескольким врачам , которые в один голос говорят, что Лечение не нужно ?
Алина Владимировна, большое вам Спасибо ! На минутку я успокоилась. Буду жить дальше , будем планировать малыша ! Я вас благодарю
Принятый ответ
Была Рада помочь! Удачи вам ?
Здравствуйте!
По фемофлор обнаружена условно-патогенная флора. Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Елена Борисовна,дело в том , что я пошла с этими анализами к платному гинекологу , она меня уверяет , что эти показатели передаются исключительно половым путем и никак иначе. Выписала мне лечение.
Елена Борисовна, а что насчет Ureaplasma parvum(++++)? она же тоже присутствует
Нет.
Это условный патоген как стафилококки, стрептококки и т д.
С ВИЧ нет никакой взаимосвязи
Это тоже условный патоген, как и гарднерелла
Елена Борисовна, да я в интернете читала , что в каждом влагалище живут эти микроорганизмы , но в не большом колличестве. А у меня аж 4 плюсика , и врач сказала что это зашкаливает. И еще она меня уверяла, что это могло прийти только половым путем . И по другому 100% никак
Елена Борисовна, получается мне вообще ничего лечить не нужно ? Просто жить так же , планировать ребенка? В интернете указано , что все равно нужно лечить гарднереллу
Нет, гарднереллу нужно лечить при наличии каких-либо жалоб.
Для собственного спокойствия можно проставить Клиндацин Б пролонг 3 дня, так как планируете беременность, чтобы снизить титр микроорганизмов, но, вообще, мы ориентируемся не на их количество, а на клиническую симптоматику
Елена Борисовна, спасибо за помощь ! Ваша информация мне помогла
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Здравствуйте! Это условно- патогенная флора, не иппп. Условно-патогенная флора есть во влагалище в норме. Без жалоб никакого лечения не требует
Ольга Витальевна,дело в том , что я пошла с этими анализами к платному гинекологу , она меня уверяет , что эти показатели передаются исключительно половым путем и никак иначе. Выписала мне лечение.
В интернете, безусловно, будет связь даже с онкологией.
Нет. Нет связи с Вич- инфекцией. Гарднерелла -нормальный обитатель микрофлоры влагалища. Платный гинеколог заинтересован в повторном визите и пересдаче мазков, и повторном лечении при повторном выявлении и т.д.
Ольга Витальевна,а что насчет Ureaplasma parvum(++++)? она же тоже присутствует
Ни о чем не говорит вне жалоб
Ольга Витальевна, да я в интернете читала , что в каждом влагалище живут эти микроорганизмы , но в не большом колличестве. А у меня аж 4 плюсика , и врач сказала что это зашкаливает. И еще она меня уверяла, что это могло прийти только половым путем . И по другому 100% никак
Я не отвечаю за знания врача, к которому Вы обратились. Придерживаюсь принципа: каждому пациенту свой врач. Иногда врачи смакуют тему измен. Радуются разводам пациенток, уверяя их в иппп и нечистоплотности мужа.
Если у Вас нет жалоб, то какая разница, сколько плюсов в анализе?! Нарушение флоры дает клинические симптомы.
Ольга Витальевна, мне прописали:
1 период : вильпрафен
Свечи генферон
Свечи суперлимф
Ольга Витальевна, если нарушение флоры присутствует , значит все равно что то не в порядке ?
Ольга Витальевна, получается мне вообще ничего лечить не нужно ? Просто жить так же , планировать ребенка? В интернете указано , что все равно нужно лечить гарднереллу
Генферон и суперлимф- препараты без доказанной эффективности. Фуфломицины.
Вильпрафен- антибиотик, который никак на гарднереллу не действует.
Я считаю, что без жалоб ничего лечить не нужно. У Вас нет иппп. Нет скрытой инфекции.
Ольга Витальевна, Ольга спасибо большое ! Мы с супругом вам благодарны ! Будем планировать малыша
Принятый ответ
Рада помочь! Очень рада, что убедила Вас в отсутствии необходимости лечения антибиотиками.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.
На зачатие и вынашивание они не влияют
Екатерина Сергеевна,дело в том , что я пошла с этими анализами к платному гинекологу , она меня уверяет , что эти показатели передаются исключительно половым путем и никак иначе. Выписала мне лечение.
Нет, гарднерелла есть у каждой 3-4 й женщины. С ВИЧ это не связано.
Екатерина Сергеевна, а что насчет Ureaplasma parvum(++++)? она же тоже присутствует
Я выше написала, это не ИППП. Составная часть микробиома
Екатерина Сергеевна, я в интернете читала , что в каждом влагалище живут эти микроорганизмы , но в не большом колличестве. А у меня аж 4 плюсика , и врач сказала что это зашкаливает. И еще она меня уверяла, что это могло прийти только половым путем . И по другому 100% никак
Екатерина Сергеевна, Спасибо вам за информацию !