Консультация психиатра /

Плохое самочуствие — вопрос №1691878

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня у мамы горит язык, психиатр назначил Феварин 50 мг на ночь пить, до это 2 недели еще совместно принимала утром и в обед фенозипам. Ужасно себя чуствует, голова кружится , ноги заплетаются, полное бессилие у нее. Это действие Феварина такое и как поступить , бросить или уменьшить дозировку подскажите пожалуйста. Спасибо.

Возраст: 66

Психиатр
шаткость походки, головокружения , конечно, могут быть и на фоне приема феназепама. Но если симптоматика появилась с началом терапии феварином, увеличением его дозы, то, да, это феварин.
Что делаем.
Понимаем, что это особенности входа на феварин. Лучше снизить дозировку до 25 мг вечером (примерно в 19.-20.00), дать организму адаптироваться. Дней через 10 феварин увеличить до 50 мг. При этом феназепам можно оставить еще на 2-3 недели, но только на ночь по 1/4-1/2 табл, далее феназепам убрать.
Клиент
феназипам уже не принимает неделю, только феварин на ночь и все, больше ни чего. поэтому как я Вас поняла снижаем дозировку правильно? Спасибо Вам большое.
Психиатр
надо снизить дозировку феварина, вернуть феназепам - все как я написал выше.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, какие еще лекарства принимает ваша мама, может быть принимает что-то от давления и т.п.
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день, ни чего вообще больше не принимает, только феварин
Нарколог, Психиатр
Хорошо, поняла вас. Феназепам больше не давайте. Феварин снизить, давать 25 мг перед сном, через неделю начать давать 50 мг.
Психиатр
Добрый день! Феварин назначен из-за симптома «горит язык»? Если да, то когда последний раз сдавали анализы - ОАК, биохимию крови? (Особенно интересует АСТ,АЛТ, билирубин)
Клиент
Добрый день. Месяц назад, все анализы идеальные. Язык горит уже 3 года
Психиатр
Протезы не меняли? Гормоны ЩЖ сдавали? Помимо этого симптома что еще ее беспокоит? Как настроение в течении дня? Как спит ночью? Аппетит?
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день анализы все в норме, это началось на фоне лекарств 2 недели назад
Психиатр
Я имела ввиду до начала приема феварина.
В начале приема антидепрессантов возможно усиление тревоги, поэтому начинать с минимальных доз (25 мг) + параллельно назначают транквилизатор (атаракс, стрезам, феназепам) на 14 дней, поэтому можно уменьшить дозировку феварина до 25 мг и по 1/2 таб на ночь феназепам на 10 дней . Эффект от АД наступает спустя 6-8 недель от начала приема. Принимать желательно 6-12 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, да до начала лечения она сдала все анализы, с этой проблемой уже 3 года мучается, не могут найти причину. отправили к психиатру. Выписали ей утром и в обед феназипам на 14 дней, а вечеров феварин 50 мг до конца декабря пить.Если она уже пьет его 2 недели 50 мг, сейчас можно снизить правильно до 25 мг, если ей так плохо от них?
Психиатр
Да, конечно можно ? но что-то мне подсказывает, что проблема в другом…
Клиент
Анжела Вильевна, что только она уже не лечила и желудок и печень и поджелудочную и у зубного была, проверили все что можно за эти 3 года, проблему не решили, отправили к психиатру вот
Психиатр
Сахарный диабет? Грибковая инфекция? Пищевая аллергия? Аутоиммунные заболевания? Онкология? Неврологические заболевания? МРТ головного мозга делали?
Клиент
Анжела Вильевна, все проверено за 3 года что можно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, феварин 50 мг сколько дней принимает? Головокружение и бессилие именно после начала приема феварина появились , раньше, позже? Какие рост/вес? Ночью спит?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день. уже 2 недели пьет на ночь его в дозировке 50 мг как выписали, вместе с ним 10 дней еще пила феназипам, но уже его не принимает как 7 дней. плохое самочувствие сохранятся, ночью спит и днем спит от таблеток
Психиатр, Психотерапевт
Так быть не должно, надо уменьшать дозировку феварина до 25 мг в сутки, неделю понаблюдайте, если улучшение не будет, то отменять препарат и переходить на другой. Возрастные пациенты очень чувствительны к дозировкам, по этому надо подбирать максимально мягко и осторожно. Феназепам лучше исключить и больше к нему не прибегать в таком возрасте. В дальнейшем при тревоге, побочных явлениях на фоне лечения антидепрессантами атаракс или сонапакс.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Здоровья и восстановления маме!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы связаны с тем, что резко терапию с 50 мг, рекомендовано перенести прием на вечер, снизить до 25 мг, чз 10 дней ув до 50 мг\феназепам заменить на грандаксин,мес.