Прыщи от Дифферина уже год

Всем здравствуйте. Пользуюсь дифферином уже год. Закрытые камедоны убрал, но на их месте теперь воспаления которые не уходят. периодически их поддавливаю. Ввела по утрам Базирон неделю назад, эффекта пока нет. Но теперь после Базирона щипит кожу при нанесения крема. Кремом пользуюсь утром через час после нанесения Базирона. Отказываться ли мне от Дифферина? Подскажите другую стратегию лечения

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фотографии.

Лев Станиславович, прикрепила

В данном случае рекомендуется начать использовать системные препараты в виде системных ретинойдов.
О них более подробно может рассказать врач дерматолог очно или вы можете записать ко мне на платформе.

Принятый ответ

Здравствуйте, самые сильные препараты это Эффезел и Клензит с . При неэффективности возможно стоит рассмотреть терапию ретиноидами

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Рекомендую:
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
1. Доксициклин 100мг 2р в день 10 дней, затем 100 мг 1р в день, затем 50 мг 2р в день 10 дней, затем 50 мг 1р в день 10 дней.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу после Эффезела -Efaclar H от Ля Рош Посе.
Если через 3-4 месяца лечение по данной схеме не принесёт улучшение состояния кожи, рекомендую рассмотреть применение системных ретиноидов( Роакуттан, Сотрет)

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполните исследование уровня половых гормонов, при наличии жалоб- эфгдс. Наружно гель клензит два раза в день. Ограничительная диета ( острые, жирные блюда, простые углеводы, фастфуд. Умывать лицо отваром ромашки.

Сергей Леонидович, здравствуйте. Клензит ведь имеет такой же состав как дифферин. В основе адапален. Есть ли смысл менять Дифферин на Клензит?

В некоторых случаях есть смысл

Принятый ответ

Виктория ,здравствуйте
На фото Акне

Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца (можно дольше,необходимо смотреть )
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора

Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом Ретиноевая мазь. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день 7-10 дней. Удачи

Здравствуйте, Виктория
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Здравствуйте, Виктория.
Это проявления акне.
Я вам рекомендую по лечению :
Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и крем успокаивающий или Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Гель Эффезел 1 р в день вечером на год.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.